• Максим Сю

СКА возвращается в Петербург

ХК СКА провел заключительный матч на втором сборе в Финляндии. В упорнейшем матче армейцы уступили местному "Эспоо Блюз". Впереди – домашний турнир им. Н.Г. Пучкова и старт чемпионата КХЛ.

В первом звене СКА на лед вышли нападающие Юаким Линдстрем, Илья Ковальчук и молодой форвард Александр Барабанов. Место в воротах занял Микко Коскинен (к слову, Коскинен является воспитанником "Эспоо Блюз").

Армейцы активно начали матч, но все же пропустили первыми. На 13-й минуте ворота Коскинена поразил Петер Тиивола, сыгравший на добивание. СКА удалось отыграться спустя пару минут: отличился Александр Барабанов, подкарауливший шайбу на пятачке. Армейцы повели в счете на ­30-й минуте. Илья Ковальчук вышел один на один с вратарем "Эспоо" и, не мудрствуя лукаво, пробил в ближнюю девятку. Впрочем, счет 2:1 сохранялся на табло недолго. Уже спустя 15 секунд пос­ле гола Ковальчука финны оты­грались. А еще через 2 минуты "Эспоо" вышел вперед, вновь отличился Петер Тиивола. До конца второго периода счет 3:2 в пользу "Эспоо" не изменился.

Игра перевернулась в начале третьей двадцатиминутки. На ­41-й минуте дубль оформил капитан Илья Ковальчук (шайба была забита при большинстве армейцев), а на 43-й минуте гол забил нападающий Евгений Артюхин, совершивший мощный сольный проход.

Увы, дожать соперника петербуржцы не сумели и пропус­тили две шайбы. Армейцы организовали финальный штурм ворот "Эспоо", но финны выстояли, и матч завершился со счетом 5:4.

Таким образом, СКА завершил второй финский тренировочный сбор и возвращается в Санкт-Петербург. В Северной столице армейцам предстоит принять участие в домашнем турнире имени бывшего вратаря СКА Николая Георгиевича Пучкова.

В стартовый день турнира, 17 августа, в 15.30 сыграют "Северсталь" и "Йокерит", а в 19.30 на лед выйдут хоккеисты СКА и ХК "Сочи". Восемнадцатого августа в 15.30 сочинцы встретятся с "Йокеритом", а в 19.30 начнется матч СКА – "Северсталь". На 19 августа запланирована одна игра: "Северстали" будет противостоять ХК "Сочи". Завершится турнир 20 августа встречей СКА – "Йокерит".

Тем временем армейскую коман­ду покинул защитник Андрей Ермаков. Его обменяли в "Спартак" на денежную компенсацию. В прошлом сезоне хоккеист провел 43 матча за СКА в регулярном чемпионате, а также восемь встреч в плей-офф, став обладателем Кубка Гагарина. В чемпионском сезоне защитник отметился двумя результативными передачами.

Кроме Андрея Ермакова из СКА в "Спартак" перешел нападающий Филипп Толузаков – большую часть прошлого сезона он провел в "СКА-Карелии", в 26 матчах набрав 18 (11+7) очков. В активе форварда также одна встреча в основном составе СКА.