Яндекс.Метрика

Швеция снимает часть обвинений с Джулиана Ассанжа

Прокуратура Швеции снимает с основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа три из четырех обвинений в совершении преступлений сексуального характера.

Прокуратура Швеции снимает с основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа три из четырех обвинений в совершении преступлений сексуального характера. Об этом сообщает газета Times со ссылкой на заявление представителя ведомства.

"Два обвинения будут сняты 13 августа. Это дата, когда было совершено первое правонарушение, в котором он подозревается. Это связано с истечением 5-летнего срока давности, предусмотренного законом. Еще одно обвинение будет снято 18 августа. А срок по самому последнему - в изнасиловании - истекает в 2020 году",- сказала представитель шведской прокуратуры Карин Русандер.

Джулиан Ассанж является основателем портала Wikileaks, который публикует секретную информацию спецслужб и правительств. В 2012 году он обратился за помощью посольство Эквадора в Лондоне, где последние три года скрывается от экстрадиции в Швецию.

В Швеции Ассанжа обвиняют в преступлениях сексуального характера. Основатель WikiLeaks опасается, что из Стокгольма его могут экстрадировать в США, где ему грозит длительное тюремное заключение или смертная казнь за публикацию секретных данных.


Закрыть