Яндекс.Метрика

В Госдуму внесен законопроект о передаче санкционных продуктов нуждающимся

КПРФ внесла в нижнюю палату парламента законопроект о передаче санкционных продуктов малоимущим. По мнению коммунистов, уничтожение продуктов - это избыточная мера. Они предлагают направлять такие продукты малообеспеченным, социально незащищенным и пострадавшим от стихийных бедствий гражданам.

КПРФ внесла в нижнюю палату парламента законопроект о передаче санкционных продуктов малоимущим. Как передает РИА Новости, по мнению коммунистов, уничтожение продуктов - это избыточная мера. Они предлагают направлять такие продукты малообеспеченным, социально незащищенным и пострадавшим от стихийных бедствий гражданам. Также предлагается направлять их в качестве гуманитарной помощи иностранным государствам, беженцам или вынужденным переселенцам.

Отметим, на сайте change.org петиция против уничтожения санкционных продуктов подписали более 350 тыс. человек.

"Сотни тонн продуктов питания сжигаются в крематориях и уничтожаются иными путями. Между тем уничтожение является чрезмерной, избыточной мерой. Для того, чтобы обеспечить действие запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточно провести их изъятие", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем в законопроекте закона говорится, что некачественная и опасная продукция должна быть уничтожена и утилизирована.

Напомним, в августе прошлого года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

Санкционные продукты можно уничтожать любым способом, при проведении фото- и видеосъемки и в присутствии незаинтересованных лиц.

Закрыть