Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге после реконструкции открылся Лопухинский сад

В Петроградском районе Петербурга состоялось одно из самых долгожданных событий - после полутора лет реконструкции официально открылся Лопухинский сад на пересечении ул. Академика Павлова и Каменноостровского проспекта. Сад, который долгое время пребывал в запустении, сад, где бизнес-структуры планировали реализовать свои проекты, благодаря усилиям администрации города сохранил свою целостность и облик.

В Петроградском районе Петербурга состоялось одно из самых долгожданных событий - после полутора лет реконструкции официально открылся Лопухинский сад на пересечении ул. Академика Павлова и Каменноостровского проспекта.

Сад, который долгое время пребывал в запустении, сад, где бизнес-структуры планировали реализовать свои проекты, благодаря усилиям администрации города сохранил свою целостность и облик. И теперь каждый петербуржец и гость нашего города сможет прогуляться по благоустроенным дорожкам и полюбоваться панорамным видом Петроградской стороны и Малой Невки.

В саду, площадь которого составляет более 1 тыс. кв. метров, благоустроены пешеходные дорожки, ликвидированы аварийные деревья, высажено более 4 тыс кустарников.

Проделанную большую работу отметил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который вместе с главой Комитета по благоустройству Владимиром Рублевским осмотрел обновленный сад.

"Это очень добрый повод - открытие зеленого оазиса. И приятно, что сад обрел новую жизнь. Здесь была проделана огромная работа. Несмотря на все сложности, которые мы испытываем, всегда надо находить деньги на восстановление и реконструкцию парков и садов и искать места и создавать пространства для отдыха. Я как губернатор хочу, чтобы мы после себя оставили комфортное городское пространство, где можно жить, работать и отдыхать. Это инвестиции в будущее", - сказал Георгий Полтавченко.

Как рассказала "ПД" краевед Людмила Сапрыкина, Лопухинский сад был самым любимым местом дореволюционного Петербурга. Он блистал и притягивал горожан, в том числе дачей, где всегда звучала музыка. Сад носит имя Петра Лопухина, который вдохнул жизнь в этот участок. Но Василий Громов, один из учредителей Всероссийского Общества садоводов, преобразил этот уголок Петербурга, и именно его фамилию носит дача, расположенная на территории сада.

Здание, которое является объектом культурного наследия регионального значения и находится в оперативном управлении Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Подростково-молодежный центр «Петроградский», уже наполовину оделось в леса. Как рассказали "ПД" в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, разработка проектной документации по ремонту и реставрации дачи Громова продолжается. План работ финансируется в рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы «Развитие сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы».

Лопухинский сад - неотъемлемая часть Петроградской стороны, хотя некоторые петербуржцы помнят времена, когда сад носил другую фамилию - Всеволода Дзержинского.

Краевед Людмила Сапрыкина выразила надежду, что это место и сейчас наполнится людьми высокого уровня культуры.

Ветеран садово-паркового хозяйства Евгения Богданова назвала открытие Лопухинского сада большим праздником.

"У нас в городе открыто много новых садов, и это не только красота, но и здоровье, радость, которую нам дает матушка-природа. Хорошо, что нашлись средства. Пожалуйста, сохраните все это", - обратилась он к горожанам.

В этом году  на реставрацию парков и садов города было выделено 1,5 млрд рублей. Идет восстановление парка Куракина дача в Невском районе, недавно открылся парк Металлистов, идет ремонт парка у Каменноостровского дворца. Кроме того, ведется  проектирование с последующей реализацией еще двух новых парков.

"Этот парк создан трудом многих людей, сюда вложены приличные бюджетные средства. Поэтому надо бережно относиться и уважать вложенный труд", - считает губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

После реконструкции в Лопухинском саду появились не только водостоки, мостики и дорожки с удобным покрытием, но и детская площадка, где на открытом воздухе проходят занятия с воспитанниками детских садов, а около дачи Громова собираются художники и пишут с натуры - в общем, славная история Лопухинского сада как центра культурного отдыха продолжается.

Закрыть