Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербуржцев ожидает VII Международный турнир по футболу среди инвалидов

15, 16 и 17 августа в Санкт-Петербурге пройдет VII Международный турнир по футболу среди команд инвалидов CP-ISRA (на кубок ФК “Нева-Спорт”). В соревнованиях примет участие и одна команда из Украины - ФКИ “Донбасс”.

15, 16 и 17 августа в Санкт-Петербурге пройдет VII Международный турнир по футболу среди команд инвалидов CP-ISRA (на кубок ФК “Нева-Спорт”). В соревнованиях примет участие и одна команда из Украины - ФКИ “Донбасс”.

На турнире выступят четыре команды - ФКИ “Донбасс” (Донецк), ФКИ “Мая»” (Минск), сборная Северо-Запада, ФКИ “Нева-Спорт” (Санкт-Петербург). Первые матчи пройдут 15 и 16 августа в парке “Дубки” (г. Сестрорецк) на футбольном поле размером 75 на 55 метров. Продолжительность каждой игры составит один час (два тайма по 30 минут), играть команды будут в составах 7х7 - по шесть полевых игроков и голкиперы. Количество замен не ограничено.

Заключительные матчи пройдут 17 августа на стадионе “Динамо” (Крестовский остров, проспект Динамо, д. 44). Вход для зрителей на них свободный. На поле выйдут не только футболисты, непосредственно участвующие в турнире, но и другие команды - в том числе, сборная правительства Санкт-Петербурга по футболу, сборная команда байкеров “Ночные волки”, сборная артистов театра Комедии им. Н.П.Акимова и команда журналистов.

По словам представителя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Теймураза Чеминавы, футбольный турнир среди команд инвалидов стал в Петербурге настоящей доброй традицией. По мнению чиновника, люди с ограниченными возможностями остро нуждаются в таких соревнованиях – это их шанс не только самореализоваться, но и подать хороший пример для тех, кто пока даже не представляет, что инвалидность не является помехой для занятия спортом. “Я вспоминаю девяностые годы. Тогда я, страстный болельщик “Зенита”, ходил на футбол и следил за тем, как трибуны реагируют на зрителей-инвалидов на колясках. Фанаты орали им: “Зачем вы здесь?! Вы нам футбол смотреть мешаете!..”. Вот так. Благо сейчас отношение к инвалидам изменилось. Например, на стадионе “Петровский” появились специальные места, отведенные для лиц с ограниченными возможностями здоровья”, - сказал Теймураз Чеминава. При этом он добавил: несмотря на позитивные сдвиги в российском обществе, негатив до сих пор остается. Достаточно вспомнить хотя бы случай с сестрой топ-модели Натальи Водянова Оксаной, которую выставили из кафе только из-за того, что она страдает аутизмом.

По мнению ветерана ФК “Зенит” Владимира Казаченка, петербургский турнир среди ФКИ пройдет в Северной столице еще не один раз. “Цифра семь всегда приносит удачу – после нее будет легче. Очень важно, что в Петербурге проходит такой турнир”, - сказал Владимир Казаченок.

Организаторы турнира - Общественная Организация Инвалидов “Футбольный Клуб “Нева-Спорт”, Межрегиональное Объединение Федераций футбола “Северо-Запад”, Некоммерческое партнерство “Инвалиды и Спорт”, Фонд “Северная Пальмира”.

Закрыть