Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Ленинградскому зоопарку исполняется 150 лет

Все гости, которые придут в эти выходные на день рождения зоопарка, смогут окунуться в историю музея живой природы, пообниматься с его пушистыми обитателями и попасть на праздничный концерт.

Ленинградский зоопарк сегодня – неотъемлемая часть жизни Петербурга. Это и научный, природо­охранный центр, и место отдыха многих поколений жителей. За свою 150‑летнюю историю петербургский музей живой природы прошел вместе с городом самые тяжелые времена, менялся и развивался.

Как все началось

Теплым летним днем 1865 г. супруги Гебгардт, голландцы по происхождению, открыли на берегу Невы первый петербургский зоологический сад – в те времена подобные музеи стали появляться по всей Европе. За редкими животными хозяева самостоятельно отправлялись в разные точки мира, и диковинный зоосад сразу вызвал огромный интерес.

Впоследствии музей сменил множество владельцев, более 50 лет оставаясь частным учреждением, пережив и расцвет, и статус "зверинца при ресторане", где в окружении постаревших макак тратила последние деньги маргинальная публика. В государственное владение зоопарк попал лишь в 1917 г., когда после революции был издан "Декрет о национализации частных зрелищных предприятий". С этого дня в его истории началась новая эпоха: из развлекательного места зоосад превратился в просветительский центр, были созданы ученый совет, библиотека, лаборатория.

Вместе с городом Ленинградский зоопарк пережил войну и блокаду. Многие сотрудники отправились на фронт, часть из них осталась присматривать за животными, которых не удалось эвакуировать. Зоологи заготавливали корма, жали траву во всех доступных частях города, часто под обстрелами. Они согревали, лечили раненых животных, продолжая и выставочную работу. За свою историю зоопарк закрывался для горожан лишь однажды – зимой 1941/42 гг.,но уже весной 1942 г. был вновь открыт. Шестнадцать сотрудников зоосада получили медаль "За оборону Ленинграда" – в память об их подви­ге было решено не переименовывать зоопарк, оставив старое название – Ленинградский. 

После войны музей природы начал активно восстанавливаться. Все изменения – ремонт, пополнение коллекции и увеличение площади – повлияли на его статус. В 1952 г. Ленсовет утвердил новый устав сада и название, сохранившееся по сей день, – Ленинградский зоологический парк.

К этому времени коллекция насчитывала уже более 150 видов. Появились животные, ставшие впоследствии родоначальниками целых династий. В 1956 г. приехали Мальчик и Джульетта – пара жирафов, побивших мировой рекорд по количеству потомства. Последняя их дочь – Луга – до сих пор живет в зоопарке и в свою очередь побила рекорд – долгожительства.

Звериные рекорды

Окруженные заботой преданных сотрудников, жители Ленинградского зоопарка успешно выходят на пенсию и живут дольше своих диких собратьев, что неудивительно. Питомцы не страдают от холода, голода, не встречаются с врагами и находятся под постоянным наблюдением ветеринаров. 

Ослица Моника скоро перешагнет 30-летний рубеж – солидный для этих животных срок. В юности блиставшая на театральной сцене в пьесе "Дон Кихот", сегодня Моника наслаждается заслуженным отдыхом, общаясь с малышами на контактной площадке зоопарка. Медведю-барибалу по кличке Доминик тоже 30, хотя в естественной среде эти животные едва доживают до 10 лет. Волк Артур отмечает 16‑летие, мангустам Челси и Шону стукнуло 10.

Сегодня в зоопарке содержатся более 5 тыс. животных, десятки редких видов, действуют павильоны с водными обитателями, рептилиями, грызунами, тиграми, макаками и кошками, открыты клиника и научный центр, развиваются социальные проекты по лечению детских заболеваний общением с животными.

С днем рождения!

Основная юбилейная программа пройдет в зоопарке в эти выходные. Она построена по принципу путешествия во времени: гости познакомятся с основными этапами жизни от частного зоосада XIX в. до современного зоопарка XXI в. Во всех "временных зонах" будут организованы интерактивные игровые площадки, раскрывающие многие секреты зоопарка. Посетители в подробностях узнают, как зоосад-зоо­парк приобретает интересные виды животных, как впервые здесь размножались редкие виды, как внедряются новые подходы к содержанию и размножению животных. На фото­выставке "Семейный альбом" можно узнать, как выглядели первые владельцы зоосада, как менялась его архитектура с течением времени. Будут там и современные работы штатного фотографа – о звериных эмоциях, их радостях и неудачах.

Накануне в 12.00 на главной сцене зоопарк принимал поздравления почетных гостей, затем прошел праздничный концерт. Для посетителей в этот день состоялись традиционные показательные кормления, тренинги и прогулки, выставка прирученных зверей

Закрыть