Яндекс.Метрика
  • Петербургский Дневник

Муниципалов из МО "Волковское" в Купчино через суд заставят убираться

Утром в субботу,15 августа, во Фрунзенском районе представители администрации района боролись с последствиями бездействия и равнодушия МО "Волковское".

Утром в субботу, 15 августа во Фрунзенском районе боролись с последствиями работы, а точнее бездействия, муниципального образования муниципального округа "Волковское". Состояние сквера во дворе дома №72 по Бухарестской улице последнее время расстраивало местных жителей: красивая благоустроенная площадка со скамейками, где можно было бы проводить свободное время, потеряла всю привлекательность, а гулять например, с детьми там и вовсе было опасно. По словам местных жителей, это место убирали крайне редко. Только по большим праздникам и массовым дням благоустройства. А между тем равнодушные и временами даже асоциальные личности устраивали под окнами дома номер 72 практически вечеринки на открытом воздухе, оставляя после себя горы мусора.

Как рассказали "Петербургскому дневнику" в администрации Фрунзенского района, территория зеленых насаждений внутри этого квартала - зона ответственности МО "Волковское". Именно оно должно было заключить договор по уборке  с управляющей компанией. Однако "самая близкая власть", как называют муниципалов, своими обязанностями по содержанию сквера в чистоте пренебрегла.

Как рассказала начальник отдела благоустройства администрации Фрунзенского района Елена Сальман, у МО "Волковское" были все возможности заняться этим. "Для нашего района это нестандартная проблема, поскольку все остальные МО такую работу провели", - подчеркнула она. 

По ее словам, зона ответственности у МО "Волковское" - 354 тыс. кв. м площади всего района, и в каждом квартале этого МО - такая ситуация. Но поскольку сквер у дома №72 достаточно большой, масштабы бездействия особенно очевидны.

Именно поэтому и благодаря жалобам местных жителей отдел благоустройства Фрунзенского района в субботу, 15 августа, организовал небольшой субботник. Представители ГУЖА и волонтеры убрали накопленный за длительное время мусор – его накопилась целая "Газель" и постригли газоны. Несмотря на масштабы бедствия, мусорные горы под деревьями достаточно быстро ликвидировали.

По словам представителей администрации Фрунзенского района, когда руководству МО "Волковское" напомнили о том, что содержать общественные зеленые насаждения  - это их обязанность, муниципалы попросили предоставить доказательства того, что именно МО должно убирать скверы, расположенные на его территории. По просьбе администрации, свои разъяснения дали сначала Юридический  комитет, а затем и комитет по финансам. Однако руководству МО, видимо, всего этого оказалось недостаточно.

В апреле прокуратура Санкт-Петербурга выдала главе МО Александру Мигасу представление по вопросу неосуществления полномочий. Однако и прокурорское замечание было проигнорировано. И в ближайшее время данное дело будет разбираться уже в судебном порядке, чтобы принудить МО и его руководителя заняться своими непосредственными обязанностями и заключить-таки договор с управляющей компанией. Особенно цинично происходящее смотрится на фоне баннера, который опубликован на официальной страничке МО в интернете: "Любишь свой порядок - помоги району".

Закрыть