Яндекс.Метрика

Из-за извержения вулкана Котопахи в Эквадоре объявлен режим ЧС

В районе извержения вулкана Котопахи, в Эквадоре, в субботу был объявлен режим чрезвычайного положения. Такое решение принял президент страны Рафаэль Корреа, сообщает Reuters.

В районе извержения вулкана Котопахи, в Эквадоре, в субботу был объявлен режим чрезвычайного положения. Такое решение принял президент страны Рафаэль Корреа, сообщает Reuters.

"Мы объявляем режим чрезвычайной ситуации в связи с аномальной активностью вулкана Котопахи", - сказал президент Эквадора.

Введение режим ЧС позволит властям страны мобилизовать финансовые и иные ресурсы, необходимые для устранения последствий извержения.

Вулкан Котопахи находится в 60 км от столицы Эквадора. Первое за минувшие 70 лет извержение произошло в пятницу – столб пепла поднялся на на высоту около 5 км. Имело место так называемое фреатическое извержение – из вулкана извеглася только пепел, без лавы.

Из-за близости к населенным пунктам Котопахи считается одним из самых опасных вулканов. Последняя его активность была зафиксирована в 1940-х годах, затем вулкан еще раз просыпался в 1975 году.

Закрыть