Яндекс.Метрика

На белых медведей на Ямале наденут спутниковые ошейники

Для изучения популяции белых медведей, обитающих в Карском море, ученые Российской академии наук отправятся в экспедицию на остров Белый в Ямало-Ненецком автономном округе.

Для изучения популяции белых медведей, обитающих в Карском море, ученые Российской академии наук отправятся в экспедицию на остров Белый в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщает пресс-служба Русского географического общества (РГО).

Исследователи наденут на медведей спутниковые ошейники, чтобы отслеживать их перемещения и активность. Кроме того, ученые возьмут у животных образцы биоматериала, чтобы изучить генетическую структуру, выявить заболевания и оценить количество загрязняющих веществ в организме. "Отдельное внимание будет уделено проблеме взаимоотношений белого медведя и человека для предупреждения конфликтных ситуаций", - сообщили в РГО.

По данным сотрудников Межрегионального экспедиционного центра «Арктика», на острове Белом находятся 5-7 взрослых особей, которые относятся к карско-баренцевоморской популяции. Сейчас о них практически нет информации.

Закрыть