Яндекс.Метрика

Начался снос Северного рынка

В Петербурге начали сносить конструкции на Северном рынке. Он располагается в Калининском районе. На территории рынка трудятся рабочие с болгарками, демонтируя павильоны и ларьки.

В Петербурге начали сносить конструкции на Северном рынке. Он располагается в Калининском районе. На территории рынка трудятся рабочие с болгарками, демонтируя павильоны и ларьки.

Об этом сообщает корреспондент "ПД". Очевидцы в группе "ДТП и ЧП Петербург" в социальной сети "Вконтакте" пишут, то "на северном рынке омон, полиция, дпс, оцеплен полностью, все сносят".

Напомним, что накануне в СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" сказали, что демонтаж конструкций на Северном рынке начнутся утром 17 августа. 

На Северном рынке работало 200 предпринимателей. Предполагается, что на демонтаж рынка будет потрачено около 5 млн. руб., рассказал директор ЦПЭИГИ Роман Мерзликин.

В пресс-службе СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" сообщили, что демонтаж Северного рынка начался в 07:00 мск. 

Территорию оцепили 30 сотрудников полиции. Предварительно рынок проверили с собакой, уточнили в ведомстве.

"В субботу сотрудники нашего Центра делали последний предупредительный рейд перед сносом. Это подействовало на предпринимателей и вчера, как заметили бдительные местные жители, все предприниматели съехали", сказали в пресс-службе Центра. 

Однако все постройки на территории рынка остались, поэтому сегодня начались активные демонтажные работы (более 20 рабочих демонтажной бригады, тяжёлая техника).

"Хотелось бы отметить, что закрытие Северного рынка не окажет отрицательного влияния на обеспечение жителей продовольственными товарами, учитывая, что в данном микрорайоне функционирует множество предприятий розничной торговли по продаже продовольственной и непродовольственной продукции, рядом также расположен Гражданский рынок, - говорит председатель комитета имущественных отношений (КИО) Юлия Лудинова. – Зато в районе будет ликвидирована незаконная торговая деятельность и криминогенная зона. Что же касается самих предпринимателей, то они могут обратиться в адрес КИО и оформить в аренду любой другой земельный участок. Сейчас у города имеется 3,5 тыс. свободных участков по всему городу. Также есть свободные торговые места на Хасанском (164) и Гражданском (24) рынках, где предприниматели за аналогичную, если не меньшую  плату смогут продолжить свой бизнес".

Роман Мерзликин, директор СПб ГБУ "ЦПЭИГИ" отметил: "Плату с торговых точек "администрация" рынка, со слов людей, там работающих, собирает регулярно. Переезд же на другой земельный участок или другой рынок позволит предпринимателям вести бизнес законно, а это администрации рынка уже менее выгодно, чем по прежней схеме. Самим работникам рынка, по большому счету, всё равно где работать – на данном земельном участке или на земельном участке неподалеку. Переезд был бы удобен             и продавцам, и покупателям, и городу".

"То есть, если предприниматели хотят продолжать свою торговую деятельность и на законных основаниях, то для этого есть все возможности", - резюмировала Юлия Лудинова.

В 2010 году ЗАО "ЭВэК"  получило землю для проектирования и строительства культурно-оздоровительного и общественно-делового комплекса. Но на время проектирования инвестор принял решение разместить на этой территории рынок.

Постановление о предоставлении земли данной компании было признано утратившим силу в 2014 году. Договор аренды расторгнут по решению суда еще в 2013 году.

Ранее рынок неоднократно попадал в поле зрения надзорных ведомств по части нарушения норм санитарного законодательства. 

В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга сообщили, что закрытие Северного рынка не скажется отрицательно на обеспечение жителей товарами. В районе размещения рынка работает 41 магазин по продаже продовольственных и непродовольственных товаров.

Видео: Анна Муравьева

Закрыть