Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Зима в Северной столице обещает быть без мрака и прорывов

В Санкт-Петербурге в холодный период года не должно возникнуть сложностей на объектах теплоснабжения и в системах электрообеспечения. Работы на городских теплосетях сейчас почти завершены. Проблемные адреса, которые есть в разных районах города, правительство Северной столицы взяло под конт­роль.

В Санкт-Петербурге в холодный период года не должно возникнуть сложностей на объектах теплоснабжения и в системах электрообеспечения. Работы на городских теплосетях сейчас почти завершены. Проблемные адреса, которые есть в разных районах города, правительство Северной столицы взяло под конт­роль.

Из 51 потенциально опасного участка, находящегося в ведение ГУП "ТЭК СПб", у 11 этот статус снят. 

Согласно информации компании, до конца года будут отремонтированы еще два участка. В итоге на период отопительного сезона только 38 объектов будут числиться как потенциально опасные, поэтому на них будут организованы дополнительные обходы и диагностика. Большинство таких участков расположено в Красносельском районе.

В следующем году ГУП "ТЭК СПб" намерено значительно сократить список проблемных адресов, на сегодняшний день проектно-изыскательские работы выполнены по 22 участкам.

Аналогичную работу ведет ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга". За отопительный сезон 2014/15 гг. компания зарегистрировала 115 потенциально опасных участков. К отопительному сезону планируется исключить 88 адресов. По данным организации, повреждаемость теплосетей снизилась на 22 % на магистралях и на 13 % на внутриквартальных участках. 

Наибольшее количество проблемных участков сосредоточено во Фрунзенском, Василе­островском и Центральном районах города.

В Центральном районе на особом контроле оказалась ЭС-2 Центральной ТЭЦ. Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, на объекте  было несколько отключений, между тем от него зависит энергоснабжение Центрального района. Есть планы по модернизации станции, первый ее этап должен был начаться в этом году, планировалось провести перезаводку 25 кабельных линий. Однако результаты конкурса будут объявлены только 20 августа, и компания сможет приступить к работам не ранее 24 августа. Согласно графику до конца декабря работы должны быть полностью выполнены. Игорь Албин потребовал сдвинуть сроки и выполнить ремонт до 1 декабря, а в целом модернизация должна быть завершена в 2016 г.

Обсуждалась проблема надежности электроснабжения Кронштадта. Котельная "Цитадельская" (ГУП "ТЭК СПб") обеспечивает теплом и горячей водой 80% жителей города. За отопительный период 2014/2015 гг. в результате аварийных ситуаций на сетях электрокотельная останавливалась 22 раза. В качестве решения проблемы с пропускной способностью кабельных линий предложено реализовать программу по снижению нагрузки на внешние электрические сети.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что при планировании полноценной схемы теплоснабжения города необходимо учитывать теплопотери и минимизировать их, так как это прямая нагрузка на потребителя, снижающая эффективность использования ресурсов.

Закрыть