Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге будут судить "героинового" подполковника

Петербургские сыщики закончили расследование громкого уголовного дела по обвинению подполковника транспортной полиции Алексея Левковского в сбыте героина и хранении наркотиков в особо крупном размере.

Петербургские сыщики закончили расследование громкого уголовного дела по обвинению подполковника транспортной полиции Алексея Левковского в сбыте героина и хранении наркотиков в особо крупном размере. 

Несколько дней назад в городской суд Санкт-Петербурга поступило уголовное дело по обвинению четырех человек в совершении преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Основным фигурантом этого дела является на тот момент действующий сотрудник транспортной полиции, причем не какой-нибудь рядовой, а заместитель начальника отдела уголовного розыска Санкт-Петербургского линейного управления (Московский вокзал) УТ МВД РФ по СЗФО подполковник полиции Алексей Левковский (1976 г.р.). Остальные – неработающий и неоднократно судимый Андрей Вожов (1979 г.р), уроженец Каменогорска Дмитрий Сонин (1978 г.р.) и рецидивист из города Кириши Денис Васильев (1978 г.р.) – знакомые Левковского.

Все, кроме Вожова, попали в поле зрения УФСКН РФ по СПб и ЛО в середине 2014 г. в ходе оперативно-розыскной деятельности. "Когда я беседовал с обвиняемыми, все они знали, что рано или поздно будут пойманы, и Левковский в том числе. Только подумайте, ведь взяли его с 37 кг героина. А за сбыт такого количества предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы (ч.5 ст.228.1 УК РФ). К тому же как сотруднику правоохранительных органов ему вменены отягчающие обстоятельства", - вспоминает следователь по особо важным делам 1-го Следственного отдела 1-го управления по РОВД ГСУ СК РФ по СПб Владимир Цуркану, который вел расследование данного уголовного дела, когда оно было передано из наркополиции в Следственный комитет.

По словам следователя, сложность доказательства в подобных наркоделах заключается в том, что от тех же свидетельских показаний мало что зависит, если нет предмета преступлений, то есть самих изъятых наркотиков. "Расследуя дело, мы узнали от подельников Левковского, что тот чуть ли не с 2011 г. торгует героином. Ему делались поставки, у него были каналы распространения. Но вменить ему это мы не могли, потому как ничего из того, чем он якобы или на самом деле торговал за указанное время, изъято не было", - досадует Владимир Цуркану. 

Стоит отметить, что по делу, на котором Левковский, каким бы неуязвимым и безнаказанным он себя ни чувствовал, все-таки попался, ему вменили сбыт только 1 кг героина. Остальные 36 кг у него изъяли, вкупе с другими обнаруженными на съемной квартире, которую он использовал под склад, наркотическими средствами – полкило 3-метилфентанила ("белого китайца"), около 80 г метадона и производная наркотического средства метанон (GWH) около 120 грамм. А это более 1 млн разовых доз. Также в ходе обыска обнаружены машинка для подсчета денег, весы и множество пакетов для расфасовки.

Сама история с 37 кг героина, ставшими для Левковского роковыми, началась с того, что летом 2014 г. к Андрею Вожову обратился гражданин Таджикистана (следствию пока так и не удалось установить его личность) и предложил взять под реализацию большую партию героина. В свою очередь, Вожов озвучил эту тему Левковскому, который после недолгих раздумий, сказав, что у него есть люди, готовые помочь с реализацией, согласился героин взять. Далее Вожов связался с таджиком, который организовал передачу 37 кг героина. Передача товара происходила в Красном Селе, где из багажника "Жигулей" поставщика Вожов перегрузил 4 пакета с наркотиками в свою иномарку и уехал. По пути он позвонил Левковскому и сказал, что везет наркотики туда, куда они заранее условились, а именно в квартиру на пр. Солидарности в доме 14 корпус 1. Ее снимала сожительница Левковсккого, к слову тоже сотрудница транспортной полиции, причем следственного отдела (в настоящее время она уволена из органов, как и начальник Санкт-Петербургского Линейного управления полковник Александр Сачок). По пути на съемную квартиру Вожов заехал в магазин "Окей2 и прикупил там несколько пакетов, в которые он прямо на парковке, открыв багажник своего авто, преспокойно, на глазах у всех, переупаковал героин в эти пакеты. А затем отвез их Левковскому на съемную квартиру, куда они дружно героин и отнесли.

Далее Левковский начал искать людей для распространения уже расфасованного по пакетам героина и вышел на Дмитрия Сонина, на которого, в свою очередь, вышел Васильев, пожелавший приобрести героин. Сонин тут же позвонил Левковскому и сообщил, что покупатель есть. Здесь необходимо сказать, что поскольку, как уже упоминалось, Левковский и Сонин на тот момент уже были в разработке УФСКН, оперативники наркоконтроля прослушивали их практически постоянно, несмотря на то, что Левковский постоянно менял телефоны и общался с Сониным с помощью системы засекреченных слов (типа "давай встретимся по кэшу"). Что касается мобильных телефонов, то у всех четверых обвиняемых в общей сложности было изъято 33 телефона. Большинство из них были так называемыми "телефонами-одноразками", в записной книжке которых только два номера, обозначенные как "он" и "я".

Первые задержания прошли 28 августа 2014 г. В тот день оперативники УФСКН взяли только двух участников наркодилерской схемы. Оперативники, ведя наружное наблюдение, дождались, когда Сонин встретится с Васильевым на автозаправке и получит от него деньги (300 тыс. рублей). После этого деньги он отвез Левковскому, который выйдя из дома,  как раз из того, где находится съемная квартира, передал ему героин для Васильева. Сонин, с вычетом своей доли, отдал 280 тыс. рублей Левковскому и повез героин Васильеву. В результате Васильев был задержан на  Московском шоссе, а Сонина повязали возле сетевого магазина Окей, куда он "приподнявшись" на 20 тыс. рублей, тут же побежал за продуктами. Должно быть, перенервничал и проголодался.

Левковский же успел уехать, и задержали его только на следующий день. Хотя нельзя исключить, что полицейскому в тот день дали уехать нарочно, чтобы уже на следующий день взять его наверняка  с героином. Что, собственно, и получилось. 29 августа, когда он находился на работе, к нему поступила оперативка, что задержаны Сонин и Васильев. Он запаниковал и, не дожидаясь конца рабочего дня, в 16.00, рванул на съемную квартиру, прекрасно понимая, что, пока не поздно, от наркотиков надо избавляться. Но для него было уже слишком поздно. В момент, когда он начал открывать своим ключом дверь съемной квартиры, на его запястьях защелкнулись наручники. "Хочу отметить, что сотрудники УФСКН сработали на высшем уровне, сумев взять Левковского с поличным. А когда они обнаружили в квартире такое огромное количество героина, сами пришли в шок. Даже они не ожидали, что полицейский мог хранить настолько много", -  отметил Владимир Цуркану.

В настоящий момент собрана достаточная доказательная база для того, чтобы обвиняемые получили по заслугам. В Следственном комитете уверены, что меньше десяти лет лишения свободы не получит никто. "Когда мы провели экспертизы, в том числе и химические, на пакетах с героином мы обнаружили от пяти до семи отпечатков разных пальцев Левковского и Вожова. Причем отпечатки пальцев Левковского мы обнаружили и на внутренних пакетах, что является прямым доказательством того, что непосредственно он занимался расфасовкой наркотиков", - сказал Владимир Цуркану, добавив, что сам Левковский до сих пор идет в отказ и вину свою не признает. Остальные трое сознались полностью. А Вожов, которого задержали только в декабре уже силами Следственного комитета, и вовсе согласился активно сотрудничать со следствием, сдав всех и все. Сейчас он находится на домашнем аресте. Кстати, вычислить его удалось благодаря тому, что его отпечатки пальцев уже были в базе. 

Что касается Левковского, а именно настолько ли он чист, каким хочет казаться, не признавая свою вину, следует отметить, что при зарплате в 68 тыс. рублей он, не стесняясь, разъезжал то на "Рэнж ровере", то на "Порше". Любопытные сведения на Левковского поступили и из Росфинмониторинга, в содействии с которым работает Следственный комитет. А именно о том, что с 2013 г. по 2014 г. только в официальных обменных пунктах он наменял валюты на 15 млн рублей. "И я подчеркну, что это только то, что официально было проведено через банки. В связи с этим вопрос, куда смотрит та же служба собственной безопасности транспортной полиции. Ведь видя хотя бы то, на каких машинах ездит полицейский, можно было озадачится вопросом, откуда такие возможности у сотрудника полиции. И также точно получить дополнительные сведения из Росфинмониторинга", - констатирует Владимир Цуркану.

Закрыть