Яндекс.Метрика
  • Петербургский Дневник

У хоккейной коробки в Купчино будет новая жизнь

В редакцию "Петербургского дневника" обратились жители Фрунзенского района. Предмет их беспокойства – хоккейная коробка во дворе дома 39/1 по Бухарестской ул. В ней можно было бы играть в футбол и хоккей, проводить любительские соревнования, однако уже несколько лет она пустует, разрушается, зарастает травой.

"Петербургский дневник" уже писал про этот объект в августе 2013 г.  Два года назад читатели сообщили в редакцию о том, что хоккейная площадка на Бухарестской ул., которую можно использовать не только зимой, но и летом, уже долгое время не выполняет свои функции.

Дали обещание

Тогда в администрации Фрунзенского района сообщили, что спортивный объект на Бухарестской ул. находится в процессе передачи на баланс СПб ГБУ "Центр физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района". Предполагалось, что пока идет процесс переоформления документов, порядок на хоккейной площадке будут поддерживать сотрудники центра. Сообщалось также, что в ближайшее время объект будет отремонтирован, а зимой там обустроят ледовый каток. Однако, как выяснилось, процесс несколько затянулся.

Передача затянулась

Сейчас, спустя 2 года, местные жители рассказывают, что ситуация с тех пор практически не изменилась: каток по прежнему простаивает. "Зимой его не заливают, и летом играть там в футбол и другие подвижные игры дети не могут, потому что нет соответствующего покрытия", – рассказывает постоянная читательница нашей газеты Анна. В Центре физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района "ПД" пояснили, что они в курсе сложившейся ситуации, и подтвердили, что хоккейная коробка должна перейти им, однако пока никаких документов, подтверждающих свершившийся факт передачи, нет. По словам сотрудников цент­ра, коробку все таки должны отремонтировать, предположительно даже в этом году. Проекта ремонта, правда, они тоже пока не видели, но подтвердили, что он есть.

Лед будет

В ответ на жалобы жителей по  поводу отсутствия катка в Цент­ре физической культуры, спорта и здоровья подчеркнули, что в зимнее время при устойчивых минусовых температурах каток заливается. Просто прошлая зима была достаточно теплой, поэтому заливать катки было проблематично: когда идет снег, это делать нельзя, потому что лед получится неровным и рыхлым, а это небезопасно. Между тем стадион мог бы стать прекрасным дополнением к детскому спортивному учреждению, расположенному совсем рядом. В этом же дворе находится филиал СПб ГБУ дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1 Фрунзенского района". А сейчас на бесхозный стадион посягают автомобилисты: большое свободное пространство, которое никак не используется, очень привлекает водителей из окрестных домов возможнос­тью поставить машину под собственными окнами. Но забор пока защищает хоккейную коробку от таких посягательств.

Есть где покататься

Справедливости ради надо заметить, что этот заброшенный каток не единственный во Фрунзенском районе.

Зимой в распоряжении жителей Купчино пять действующих катков. А именно: работают два открытых катка на Будапештской ул.,93, там заливают и футбольное поле, и баскетбольную площадку – можно и покататься на коньках, и поиграть в хоккей. Кроме этого заливают три катка в торговых центрах на территории района. На всех пяти точках работает прокат коньков.

Что касается хоккейной коробки, то в администрации Фрунзенского района нам подтвердили, что предстоит ремонт стадиона. В этом году хоккейная коробка на Бухарестской ул. внесена в адресную районную программу ремонта плоскостных спортивных сооружений, будут заменены бортики и уложено новое покрытие. После ремонта получится коробка-трансформер: летом на ней благодаря удобному покрытию можно будет играть в футбол и в любые игры с мячом, а зимой – в хоккей.

Закрыть