Яндекс.Метрика

МЧС: воздух в Пушкине из-за пожара не стал опасным

Черный дым, который в большом количестве выделяется на месте пожара в Пушкине, испугал местных жителей. Его цвет связан с тем, что горит полимерная продукция, но количество опасных веществ в воздухе при этом не превышено.

Черный дым, который в большом количестве выделяется на месте пожара в Пушкине, испугал местных жителей. Его цвет связан с тем, что горит полимерная продукция, но количество опасных веществ в воздухе не превышено. Об этом заявили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Спасатели поспешили успокоить местных жителей - угрозы их здоровью нет.  За составом воздуха в районе ЧП наблюдает передвижная химико-радиометрическая лаборатория. "Ее специалисты каждые 30 минут проводят все необходимые замеры воздуха на предмет содержания опасных веществ. На данный момент превышения норм предельно допустимой концентрации не выявлено", - подчеркнули в городском управлении МЧС РФ.

Сейчас на месте пожара в Пушкине продолжаются работы по проливке и разбору завалов. В тушении пожара задействован вертолет Ка-32 с водосливным устройством Северо-Западного авиационного центра МЧС РФ. Он уже совершил 16 сбросов воды на горящие склады.

Как писал "ПД", пожар на улице Саперной в Пушкине вспыхнул около 3 часов ночи. Пламя разгорелось в здании бывшего деревообрабатывающего предприятия. Сейчас в здании размером 100х100 и высотой 12 метров размещаются арендаторы.

Они приспособили строение из легко возводимых металлических конструкций под цеха по производству полипропиленовой упаковки, телекоммуникационного оборудования, здесь же хранили семена и муку в элеваторных колоннах.

Уже через восемь минут после сообщения о пожаре на место прибыли первые подразделения огнеборцев. К их приезду практически все здание уже было охвачено пламенем. 

Интенсивное горение происходило на площади порядка 7000 кв. метров. Более того, возникла угроза того, что огонь перебросится на элеваторные колонны с мукой, а это уже означало вероятность взрыва.

Под угрозой оказались и работники пекарни, которая стоит по соседству с горящим объектом. Она продолжала работать в момент возникновения пожара.

Первым делом пожарные эвакуировали сотрудников предприятия по производству хлебо-булочных изделий - из здания вывели 30 человек. Второй задачей стала защита колонн с мукой для предотвращения взрыва.

Уже в 3.02 пожару присвоили повышенный номер сложности 1БИС. Через 18 минут ранг пожара повысили до № 2, а уже в 03:37 присвоили четвертый номер сложности. 

Усилиями 150 огнеборцев в 05:44 огонь удалось локализовать. К этому времени площадь пожара составила 9000 кв. метров, а кровля здания практически полностью обрушилась.

На месте работают 38 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники. Как сообщили в ГУ МЧС по городу, сведений о пострадавших не поступало.

Видео: МЧС РФ по Петербургу.

Закрыть