Яндекс.Метрика

Нурсултан Назарбаев считает, что низкие цены на нефть продержатся 5 лет

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что цены на нефть на уровне $30-40 за баррель продержатся в течение пяти лет.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что цены на нефть на уровне $30-40 за баррель продержатся в течение пяти лет. Он призвал правительство своей страны адаптироваться к этим условиям.

По сообщению пресс-службы президента Казахстана, такое заявление Нурсултан Назарбаев сделал на последнем совещании с кабинетом министров. Кроме того, он отметил еще ряд негативных экономических факторов: ограниченный доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу, сокращение рынка сбыта казахстанской продукции из-за слабого в России и Китае. В частности, девальвация российского рубля создала дополнительные трудности для казахстанской пищевой промышленности и сельхозтоваропроизводителей.

«В предыдущие годы мы много строили, увеличивали штаты и уровень заработной платы. Однако сейчас наблюдается недостаток средств, в этой связи расходы на новые проекты будут строго ограничены возможностями расширения доходной базы. Поэтому необходимо установить мораторий на различные инициативы до 2018 года. Это вынужденная мера, вызванная сегодняшней реальностью», — сказал президент Казахстана.

Сейчас стоимость нефти держится на уровне $48,83 за баррель.

Закрыть