Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Как из менеджера превратиться в слесаря

Из душного офиса – на фабрику или завод. На такой карьерный шаг пока готовы немногие горожане. Впрочем, нестабильная экономическая ситуация и прог­нозируемый рост безработицы заставляют петербуржцев кардинально изменить свои взгляды на профессию.

Почему безработным петербуржцам предлагают переобучиться на маникюрш и трактористов? 

Из душного офиса – на фабрику или завод. На такой карьерный шаг пока готовы немногие горожане. Впрочем, нестабильная экономическая ситуация и прог­нозируемый рост безработицы заставляют петербуржцев кардинально изменить свои взгляды на профессию.

Обучиться новому

В конце июля на учете безработных в Петербурге состояли более 12,5 тыс. человек. Как отмечают эксперты, осенью число незанятых горожан может значительно возрасти. Существует даже список "опасных" профессий, представители которых рискуют попасть под сокращение: юристы, банковские работники, менеджеры. Рабочие в таком перечне оказываются крайне редко.

Как отмечают в Службе занятости населения Санкт-Петербурга, в последние несколько лет рабочие профессии набирают популярность у горожан. Чем может привлечь работа за станком или рулем служебного автомобиля? Во-первых, стабильностью, во‑вторых, достойным заработком. Обучиться рабочей профессии можно бесплатно. Профессиональная подготовка и переподготовка безработных граждан – одно из направлений деятельности Службы занятости населения Санкт-Петербурга. Как отмечают в службе, профессиональное обучение может проходить в виде подготовки граждан, не имеющих образования, переподготовки по новой профессии или повышения квалификации по имеющейся.

Также с помощью Службы занятости можно получить дополнительное профессиональное образование (переподготовку или повышение квалификации). Например, специалист по кадрам может освоить программу переподготовки "Бухгалтерский учет со знанием программы 1С: Предприятие", что даст ему конкурентное преимущество на рынке труда.

"Служба занятости организует обучение по наиболее востребованным на рынке труда Санкт-Петербурга профессиям, успешное освоение которых позволит практически гарантированно трудоустроиться или организовать собственное дело", – отметила начальник отдела профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки Службы занятости населения Санкт-Петербурга Яна Попова.

По ее словам, образовательные учреждения Санкт-Петербурга организуют производственное обучение на базе предприятий с возможным закреплением учеников на рабочих местах. Тем самым они содействуют трудоустройству граждан, направленных Службой занятости.

Мастера нужны везде

Курсы профессиональной подготовки стартовали в Петербурге еще в начале года. Служба занятости направила на обучение уже 2243 человека. На конец июля на обучение по рабочим профессиям направили 630 человек.

Сейчас СПб ГАУ "Центр занятости населения Санкт-Петербурга" проводит дополнительные конкурсные процедуры для организации обучающих курсов, которые пройдут осенью. 

До конца декабря рабочим профессиям планируется обучить 175 петербуржцев. "Водитель погрузчика и электропогрузчика, тракторист, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования – хорошо оплачиваемые и востребованные в сфере жилищно-коммунального хозяйства профессии", – прокомментировала список профессий, заявленных в конкурсе, Яна Попова.

Также в этот перечень вошли мастер маникюра и педикюра, монтажник санитарно-техничес­ких систем, слесарь по ремонту автомобилей.

Успех – 80 процентов

На курсах профессиональной подготовки горожане получают не только теоретические знания, но и приобретают практические навыки. Так, в рамках курсов запланирована практика с мастерами на производстве.

Кстати, государственная услуга для 175 потенциальных работников обойдется бюджету более чем в 3 млн рублей. Однако, как отмечают в Службе занятости, эффективность такой работы не вызывает сомнений. "Эффект от этой деятельности высокий. Более 80 % прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование находят работу", – сообщила Яна Попова.

Без ограничений

Кстати, ошибочно полагать, что востребованы только рабочие специальности, обучиться которым могут преимущественно мужчины. Как отметили в Службе занятости, учреждение организует обучение по 100 прог­раммам подготовки, переподготовки и повышения квалификации, куда входят даже флорис­тика и фитодизайн интерьера, теория и методика преподавания фитнеса.

Также женщинам предлагают освоить такие профессии, как повар, косметик, кондитер, продавец, контроллер-кассир, охранник, швея-портной, оператор ЭВМ и другие.

Получить услугу по профессиональному обучению могут граждане, признанные в установленном порядке безработными, а также незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством назначена страховая пенсия по возрасту. Обучиться новой профессии могут и женщины в период ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

С января по июль в Службе занятости Санкт-Петербурга зарегистрированы 70 тыс. 638 человек, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. Из числа обратившихся в службу были трудоустроены 31 тыс. 774 человека.

Закрыть