Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Минкульт РФ попросят помочь в восстановлении Конюшенного ведомства

Для проведения противоаварийных работ в Конюшенном ведомстве сейчас готовится техническое задание. Работы будут вестись в два этапа. На первом этапе инженерный проект будет предполагать проведение аварийно-восстановительных работ, а на втором - полную реконструкцию.

Для проведения противоаварийных работ в Конюшенном ведомстве сейчас готовится техническое задание. Как рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, работы будут вестись в два этапа. На первом этапе инженерный проект будет предполагать проведение аварийно-восстановительных работ, а на втором - полную реконструкцию.

"Такие инженерные проекты готовятся в течение минимум полугода. Сейчас мы на стадии подготовки технического задания на противоаварийные работы. В дальнейшем этот объект попадет в состав адресной инвестиционной программы. Мы обратимся за помощью Минкульта РФ, так как объект имеет принципиальное значение для историко-культурного наследия страны и Санкт-Петербурга. Все решения по Конюшенному ведомству будут приняты до конца текущего года", - подчеркнул Игорь Албин.

Он также сообщил, что от компании "Плаза Лотус Групп", планировавшей приспособить Конюшенное ведомство под апарт-отель и начавшей противоаварийные работы, поступили расчет на предоставление компенсаций. 

"Сегодня эти расчеты проверяются профильными органами власти: Комитетом по государственному использованию, контролю и охране памятников истории и культуры и Комитетом по строительству. Решение  по объекту принято, надеюсь, что оно будет легализовано до конца текущего года", - подчеркнул вице-губернатор.

Как сообщил председатель комитета по строительству Михаил Демиденко, компания "Плаза Лотус Групп" оценила размер компенсации в 1,2 млрд рублей. Он также подчеркнул, что эти расчеты требуется проверить. Планируется, что в качестве компенсаций будут предоставлены земельные участки с целевым назначением. 

Напомним, "Плаза Лотус Групп" предлагало приспособить Конюшенное ведомство под апарт-отель с тематическим садом, спа-комплексом и подземным паркингом, который должен разместиться под внутренним двором, "не заходя" под здание. 

Предполагалось, что из паркинга можно будет подняться сразу в апартаменты. Чердак планировалось использовать под сервисные помещения. 

Краеугольным камнем в вопросе преобразования Конюшенного ведомства стало внутреннее пространство самих Императорских конюшен. Согласно проекту инвестора, это пространство предлагалось "заполнить" апартаментами в два этажа - внизу будет размещена кухня, а наверху спальня. 

Но по мнению градозащитников и большинства членов Совета, в этом случае было бы утеряно уникальное общественное пространство, которое можно преобразовать в музей или галереи. В частности, озвучивалась идея разместить здесь музей карет или музей блокады Ленинграда. Инвестор предлагал также сделать 20 проемов в здании, но большинство членов Совета выступили резко против этой идеи. Пять таких проемов было сделано в советское время, когда здание использовалось под гараж.

Инвестор уже корректировал свой проект, в том числе исходя из рекомендаций Совета по сохранению культурного наследия. Так, изначально предлагалось сделать односекционные номера, но от этого решено было отказаться, и в текущем проекте представлены двух- и трехсекционные апартаменты. 

Из-за этого уменьшилось и количество номеров, с 70 до 59. Также был уменьшен объем подземного паркинга, глубину которого "срезали" с 5 до 3,5 м. Кроме того, инвестор предложил использовать перегородки, которые не будут опираться на капитальные стены здания и которые в случае необходимости можно будет трансформировать.

После длительных споров правительство Санкт-Петербурга приняло решение, что исторический памятник должен быть передан городу. 

Закрыть