Яндекс.Метрика

Пожар на заводе под Петербургом тушили два дня

Пожар на бывшим деревообрабатывающем заводе, который вспыхнул в ночь на 19 августа в Пушкине, ликвидировали только сегодня утром. Чтобы потушить огонь, который охватил 9 тыс. кв. метров, ГУ МЧС пришлось привлечь около 200 пожарных и вертолет.

Пожар на бывшем деревообрабатывающем заводе, который вспыхнул в ночь на 19 августа в Пушкине, ликвидировали только сегодня утром. Чтобы потушить огонь, который охватил 9 тыс. кв. метров, ГУ МЧС пришлось привлечь около 200 пожарных и вертолет.

Пожар на улице Саперной в Пушкине вспыхнул около 3 часов ночи 19 августа. Пламя разгорелось на территории бывшего деревообрабатывающего комбината №312 в складском помещении. Сейчас там размещаются арендаторы. Строение они использовали под цеха по производству полипропиленовой упаковки, телекоммуникационного оборудования, здесь же хранили семена и муку в элеваторных колоннах.

Первые пожарные расчеты прибыли на место через 8 минут после сообщения о пожаре. К их приезду практически все здание уже было охвачено пламенем. Горело порядка 7 тыс. кв. метров.

Возникла угроза, что пламя перебросится на элеваторные колонны с мукой, что означало вероятность взрыва. Рисковали и работники пекарни, которая оказалась рядом с горящим объектом.

Приехавшие на место пожарные в первую очередь эвакуировали сотрудников предприятия по производству хлебобулочных изделий. Из здания вывели порядка 30 человек. Затем необходимо было защитить колонны с мукой.

Уже в 3.02 пожару присвоили повышенный номер сложности 1БИС. Через 18 минут ранг пожара повысили до № 2, а уже в 03:37 присвоили четвертый номер сложности.

Локализовали пожар только к утру. Сообщалось, что пожар пытались тушить с вертолета, который сбросил на горящий завод около 125 тонн воды. Потушить огонь полностью удалось к 10:15 20 августа.

Несмотря на то, что пожар локализовали еще утром 19 августа, местные жители забеспокоились о том, что дым содержит опасные вещества. Горожан насторожил черный цвет. Как пояснили специалисты, цвет дыма был связан с тем, что на заводе горела полимерная продукция, однако количество опасных веществ в воздухе не превышено. А, значит, угрозы жизни и здоровью людей нет. Для того, чтобы отслеживать число вредных веществ в воздухе, была привлечена передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Ее специалисты проводили замеры каждые 30 минут.

Видео: Пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Закрыть