Яндекс.Метрика

Стадион на Крестовском острове обзавелся "парящей" крышей

Строители завершили одну из самых сложных работ при возведении стадиона на Крестовском острове – стационарную крышу перемести на постоянные опоры и вантовую систему.

Строители завершили одну из самых сложных работ при возведении стадиона на Крестовском острове – стационарную крышу перемести на постоянные опоры и вантовую систему.

Уникальная «парящая» крыша на новом стадионе потребовала не менее уникальных технических решений. Такую крышу удалось установить за счет системы вант и стоек, которая позволяет сохранить стабильность конструкций при снегопадах и ветрах, а также при температурных перепадах. 

На днях рабочие завершили процесс раскружаливание – освобождение временных вспомогательных конструкций. Чтобы провести эту работу, строителям пришлось потратить около трех месяцев для установки вантов.

Крыша весом около 23 тыс. тонн и площадью более 71 тыс. кв. метров поддерживается 40 вантами, натянутыми на 8 пилонов и 56 качающимися стойками, установленными на высшей точке чаши стадиона. Для дополнительной прочности конструкций крыши под ездовыми фермами также установлены 4 железобетонных пилона.

В свою очередь, каждый вант состоит из 72-110 прядей стальной проволоки длинной от 30 до 40 метров. Прядь – это семь оцинкованных проволок с сердечником защищенных смазкой и покрытых дополнительно пластмассовой оболочкой. Общая длина всех прядей для вантовой системы около 100 км.

«Непосредственно в процессе раскружаливания было задействовано 56 домкратов по 300 тонн каждый. Процесс осуществлялся силами 70 высококвалифицированных специалистов-монтажников и 20 инженерно-технических работников», - рассказали в СоюзТрансСтрой.

Отмечается, что при строительстве крыши использовались технологии, которые обычно применяют при возведении вантовых мостов.

Ранее на стадионе завершили этап по созданию уникального выкатного поля. «Зенит-Арена» станет единственным в России стадионом, который будет оснащен подобной конструкицией. Выкатное поле превратит стадион в многофункциональную площадку - он благодаря возможности быстрой смены покрытия внутри чаши сможет принять в один день и футбольный матч, и концерт. И все это независимо от погоды.

Закрыть