Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Эрмитаже начнется реставрация Аванзала с "Малахитовым храмом"

На восстановление декора, паркетные работы, золочение, воссоздание мраморной отделки и прочие работы в Аванзале Зимнего Дворца Государственный Эрмитаж планирует потратить более 144 млн руб.

На восстановление декора, паркетные работы, золочение, воссоздание мраморной отделки и прочие работы в Аванзале Зимнего Дворца Государственный Эрмитаж планирует потратить более 144 млн руб.

Проведенное обследование Аванзала Зимнего дворца выявило необходимость проведения комплексной реставрации помещения и ремонта инженерных сетей. Вердикт экспертов – архитектурно-художественная отделка зала, а также его общее состояние неудовлетворительное. 

Здание Зимнего дворца – бывшей императорской резиденции – было построено в 1754-1762 гг. Бартоломео Франческо Растрелли. Аванзал расположен на втором этаже Зимнего  дворца. К весне 1762 года В. В. Растрелли закончил отделку парадных комнат Зимнего дворца: анфиладу из пяти двухсветных пышно декорированных приемных залов, именовавшихся антикамерами. Анфилада вела к Тронному залу. Первой из этих антикамер и является современный Аванзал.

В мае 1958 года в нем установили "Малахитовый храм" - восьмиколонную ротонду, декоративное сооружение из уральских самоцветов, поднесенное Николаю I владельцами Уральских горнорудных заводов Демидовыми в 1836 году.

Как отмечается в научно-проектной документации, разработанной ЗАО "Ренессанс-Реставрация" в 2014 году, отделка стен выполнена оселковым искусственным мрамором белого и желтоватого цвета. Оконные и дверные откосы – белый искусственный мрамор. Состояние мрамора неудовлетворительное, а декорированный потолок  частично утратил красочный слой и позолоту.

Компании, которая займется реставрацией Аванзала Зимнего дворца, предстоит восстановить внешний облик стен и потолка, дверей и паркета, живопись и роспись помещения. В задание также включены работы по реставрации старинных врезных замков, а также изготовление ключей к замкам старинного образца. 

Закрыть