Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Жители у метро Парнас мечтают о полиции

Уже несколько лет жители новостроек у станции метро "Парнас" надеются, что полиция станет к ним ближе, а именно – что в жилом комплексе "Северная долина" по­явится участковый пункт полиции. Потребность в стражах правопорядка многократно возросла после прокатившейся недавно по микрорайону серии краж.

Уже несколько лет жители новостроек у станции метро "Парнас" надеются, что полиция станет к ним ближе, а именно – что в жилом комплексе "Северная долина" по­явится участковый пункт полиции. Потребность в стражах правопорядка многократно возросла после прокатившейся недавно по микрорайону серии краж. троительство жилого комплекса "Северная долина" началось фактически посреди пустого поля еще в 2009 г. Микрорайон отделен от основной части города протянувшейся промзоной, а 49‑е отделение полиции, в зоне ответственности которого находятся новостройки, дислоцируется в поселке Парголово, за обширным Шуваловским парком. Микрорайон рос, развивался, заселялся, и проб­лема недостаточно оперативного реагирования сил правопорядка все обострялась. Сейчас жители уверены, что выделенных на данный момент ресурсов крайне не хватает.

Активнее требовать решения этой проблемы жители стали после недавно прокатившийся по микрорайону серии квартирных краж. За одну неделю было вскрыто пять квартир, причем три из них – в один день и на одной лестничной площадке. Камеры видеонаблюдения зафиксировали лица преступников, на место выехали полицейские, но по горячим следам задержать злоумышленников не удалось.

"Если бы у нас были свои полицейские, несущие службу непосредственно рядом с нашими домами, я уверена, что одного их присутствия было бы достаточно, чтобы избежать таких наг­лых ограблений и многочисленных мелких нарушений", – говорит Лидия М., жительница мик­рорайона.

По дальнейшему плану развития жилого комплекса на территории общей площадью 270 га планируется возвести 2,7 млн м2 жилой застройки с расчетным количеством жителей 80 тыс. человек. Естественно, что попутно возводится и инфраструктура: школы, поликлиники, подготовлены помещения и для участковых пунк­тов полиции. Здесь изначально планировалось обустройство новых пунктов правопорядка, но до поры до времени хватало сил сотрудников 49‑го отдела полиции. Между тем с каж­дым годом население ЖК "Северная долина" увеличивается. Сдача в эксплуатацию новой очереди – это вливание еще нескольких тысяч новоселов. А чем больше людей, тем больше новых проб­лем и выше потребность в обеспечении общественного порядка и безопасности.

Группа активистов из чис­ла жителей обратилась в Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой уточнить, когда в микрорайоне будет открыт участковый пункт. В управлении пояснили, что совместно с администрацией Выборгского района был подготовлен проект постановления правительства Санкт-Петербурга о приобретении в собственность города с последующей передачей УМВД России по Выборгскому району нежилого помещения по адресу: ул. Федора Абрамова, 4, лит. А, пом. № 2311. В нем, по плану, должен появиться долгожданный участковый пункт полиции. Покупка запланирована за счет средств адресной инвестиционной программы еще 2014 г.

"Проектом планировки территории ЖК "Северная долина" предусмотрено размещение участковых пунктов охраны правопорядка во встроенных помещениях жилых домов. Первый такой объект общей площадью 102,5 м2 был выкуплен за счет бюджета Санкт-Петербурга в конце 2014 г.", – сообщили в компании, ведущей застройку района.

Процедуру передачи помещения осуществляет Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, который стремится максимально ускорить этот процесс и обещает жителям микрорайона скорое исполнение их запроса.

"В целях передачи помещения федеральному органу власти (в данном случае ГУ МВД России) для открытия участкового пункта полиции требуется ряд согласований с профильными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга. Сейчас мы запросили согласие на передачу у Комитета финансов СПб. Как только последние необходимые согласования будут получены, наш комитет издаст распоряжение о передаче помещения в безвозмездное пользование ГУ МВД. По предварительным данным, процесс согласования завершится в течение ближайшего месяца", – пояснили в пресс-службе Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

"Ждем не дождемся! И если через пару месяцев получим этот пункт, я уверен, что в "Долине" станет спокойнее и безопаснее, а заодно и чище. Сейчас зачастую на наших улицах можно встретить пьяные компании, которые продолжают свой праздник, несмотря на то что нарушают закон о распитии спиртных напитков в общественных местах. Были случаи нападения на женщин по вечерам, сумочки отбирали, били. Постоянно драки устраивают. Кроме того, пытаются поганить наши новенькие дома, чиркают на стенах всякую гадость, воруют лампочки из подъездов, в квартиры ломятся", – говорит житель микрорайона Василий П.

Закрыть