Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Единственный свидетель рассказал, кто заказал убийство Галины Старовойтовой

В пятницу в Октябрьском районном суде начался процесс по громкому заказному убийству Галины Старовойтовой. На скамье подсудимых – экс-депутат Государственной Думы Михаил Глущенко, обвиняемый причастности к организации преступления. Точку в этом громком деле должны поставить 27 августа.

В пятницу в Октябрьском районном суде начался процесс по громкому заказному убийству Галины Старовойтовой. На скамье подсудимых – экс-депутат Государственной Думы Михаил Глущенко, обвиняемый  причастности к организации преступления. Точку в этом громком деле должны поставить 27 августа. 

Дело слушалось в особом порядке, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся и сообщил имя заказчика. Приговор должны были огласить в тот же день. Почему это не произошло, рассказывает "Петербургский дневник".

"В марте этого года между Михаилом Глущенко и прокуратурой Санкт-Петербурга было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. По окончанию следствия прокуратура дала заключение, что Михаил Иванович выполнил свои обязательства по этому соглашению, и дело подлежит рассмотрению в особом порядке", - рассказал адвокат подсудимого Александр Афанасьев, отметив, что его клиент взял на себя обязательства рассказать о причастности "иных лиц" к этому делу. В первую очередь, раскрыть имя заказчика убийства Галины Старовойтовой.

По словам Александра Афанасьева, в один из дней конца весны-начала лета 1998 г. Михаил Глущенко встретился с известным криминальным авторитетом из тамбовской группировки Владимиром Барсуковым (Кумариным).

Они общались в помещении гребного клуба "Знамя" на Крестовском острове. Именно там подсудимый получил указание на "ликвидацию Галины Старовойтовой".

"Беседа шла с глазу на глаз. Заключительная ее часть проходила на достаточно большом балконе, который выходит на Малую Неву, что обеспечило конфиденциальность разговора", - рассказал адвокат.

Иными словами, Михаил Глущенко оказался единственным, кто знал заказчика. В суде имя Владимира Барсукова прозвучало всего два раза.

Тесные коррупционные связи

В ходе следствия Михаил Глущенко раскрыл мотив преступления. С конца 1997 г. – начала 1998 г. заказчик очень хотел наладить "тесные коррупционные связи" с представителями городской власти, сообщил государственный обвинитель в зале суда.

Но Галина Старовойтова ему мешала, она не раз открыто выступала против криминальных структур, в частности тамбовской группировки, лидером которой был Владимир Барсуков. 

Получив приказ о ликвидации, Михаил Глущенко вместе с подельником Юрием Колчиным (уже осужденным на 20 лет колонии строго режима) приступили к исполнению.

"Он приказал, мы сделали. Если бы я не сделал, меня убили. Он очень жестокий человек, сопротивляться было бессмысленно. Своих личных целей я не преследовал. Отношений с Галиной Старовойтовой у меня не было… У меня нет угрызений совести, что я его предал", - заявил в суде Михаил Глущенко.

В зале заседания он не раз подчеркивал: тогда выбора не было, а угроза его жизни сохраняется до сих пор.

"Седьмой год я сижу в одиночной камере. На зоне не сижу, там могут подойти и ударить ножом", - поделился подсудимый.

Он также рассказал, что в начале 2000-х гг. вынужден был уехать за границу.

"Восемь лет за мной по Европе бегали киллеры. Я месяц жил в одной стране, месяц в другой. Я один был посредником, если бы меня убили, Владимир Барсуков сейчас бы не сидел", - отметил подсудимый.

Дерзкое убийство

В зале суда гособвинитель попросил для Михаила Глущенко 13 лет колонии строгого режима и 300 тыс. рублей штрафа, которые подсудимый должен был выплатить еще по приговору Куйбышевского районного суда. Ранее за вымогательство он уже получил 8 лет колонии.

В свою очередь адвокат предложил освободить подсудимого от уголовной ответственности и прекратить производство по делу за истечением срока давности. Он также отметил, что страшное преступление было раскрыто "только благодаря показаниям Михаила Глущенко".

Представители потерпевших – родственников Галины Старовойтовой и ее помощника Руслана Линькова, раненного преступниками во время покушения, выступили против. 

"Преступление не утратило общественной опасности. Освобождение значило бы, что один из организаторов дерзкого убийства останется безнаказанным", - заявили адвокаты.

Заказчик получит срок

Но приговор не огласили. В зале суда Михаилу Глущенко стало плохо. Прибывшие врачи скорой помощи диагностировали гипертонический криз, и подсудимого увезли в медсанчасть следственного изолятора №3 на Шпалерной улице.

Слушания продолжатся 27 августа. В этот день Михаил Глущенко выступит с последним словом, а также станет известно, какое наказание получит один из организаторов громкого убийства. 

Александр Афанасьев не исключил, что до конца 2015 г. в этом деле поставят точку.

"По делу Владимира Барсукова Михаил Глущенко может быть допрошен как свидетель", - отметил защитник.

Напомним, депутат Госдумы РФ Галина Старовойтова была убита в Петербурге в 1998 году. Ее застрелили 20 ноября в парадной дома на набережной канала Грибоедова, при нападении был ранен помощник Старовойтовой Руслан Линьков. По делу об убийстве уже осуждены восемь фигурантов.

Закрыть