Яндекс.Метрика

Крупнейший в мире ледокол «Арктика» спустят на воду в мае 2016 года

К своему 160-летию Балтийский завод в Санкт-Петербурге строит крупнейший в мире универсальный атомный ледокол «Арктика».

Балтийский завод в Санкт-Петербурге строит крупнейший в мире универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Арктика», который планируется спустить на воду 26 мая 2016 года – в день 160-летия судостроительного предприятия.

Как сообщает «ПортНьюс», «Арктика» была заложена 5 ноября 2013 года. Уже выполнено 70% работ по сборке корпуса ледокола. Он будет оборудован атомной энергетической установкой нового типа РИТМ-200 и станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Его длина составит 173,3 м, ширина - 34 м, водоизмещение - 33,54 тыс. тонн. Согласно условиям контракта, строительство головного ледокола проекта должно быть завершено в декабре 2017 года.

«Арктику» можно будет использовать как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледоколу предстоит обеспечивать проводку судов, транспортирующих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Атлантического и Тихого океана.

Закрыть