Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Подсудимый: он приказал убить Старовойтову, мы выполнили

В зале суда подсудимый Михаил Глущенко, обвиняемый в причастности к организации убийства Галины Старовойтовой, заявил, что получил от заказчика приказ и выполнил его. "Если бы я это не сделал, меня бы убили. Это очень жестокий человек, сопротивление было бесполезно", - сказал Михаил Глущенко.

В зале суда подсудимый Михаил Глущенко, обвиняемый в причастности к организации убийства Галины Старовойтовой, заявил, что получил от заказчика приказ и выполнил его.

"Если бы я это не сделал, меня бы убили. Это очень жестокий человек, сопротивление было бесполезно. Личных мотивов я не имел, со Старовойтовой у меня не было отношений", - сказал Михаил Глущенко.

По словам его адвоката Александра Афанасьева, разговор между Михаилом Глущенко и Владимиром Барсуковым состоялся в здании гребного клуба на Крестовском острове.

"Они говорили на балконе. Свидетелей этого разговора не было", - рассказал адвокат. Таким образом, Михаил Глущенко стал единственным свидетелем.

С начала 2000-х он жил за границей, потому что опасался за свою жизнь, прозвучало в зале суда.

"Восемь лет за мной по Европе бегали киллеры. Я месяц жил в одной стране, месяц в другой", - рассказал Михаил Глущенко. 

По его словам, в 2003 г. он официально развелся с супругой Ириной, чтобы не подвергать ее опасности.

Перед оглашением приговора подсудимому стало плохо, ему пришлось вызвать скорую.

Отметим, что в зале суда имя Владимира Барсукова прозвучало в зале суда дважды. В остальное время его именовали "неустановленным лицом, известным подсудимому".

Как ранее заявил адвокат обвиняемого Александр Афанасьев, подсудимый заключил с прокуратурой досудебное соглашение. 

Защитник также отметил, что Михаил Глущенко дал показания против Владимира Барсукова (Кумарина). Именно от него он получил указание о "ликвидации Галины Старовойтовой". Ожидается, что до конца 2015 г. точка в этом громком деле будет поставлена.

В зале суда государственный обвинитель попросил для Михаила Глущенко 13 лет колонии строгого режима и 300 тысяч рублей штрафа. В свою очередь адвокат Александр Афанасьев в своей речи попросил освободить подсудимого от ответственности и прекратить производство по делу за истечением срока давности, а также в связи с тем, что "только благодаря показаниям Михаила Глущенко это преступление было раскрыто". 

Слушания продолжатся 27 августа, когда Михаил Глущенко должен выступить с последним словом. В тот же день ожидается и оглашение приговора.

Напомним, депутат Госдумы РФ Галина Старовойтова была убита в Петербурге в 1998 году. Ее застрелили 20 ноября в парадной дома на набережной канала Грибоедова, при нападении был ранен помощник Старовойтовой Руслан Линьков. По делу об убийстве Галины Старовойтовой уже осуждены восемь фигурантов. 

Закрыть