Яндекс.Метрика

Пулковское шоссе скоро "развяжут"

Санкт-Петербург в ­2015‑2016 гг. получит более 3,6 млрд рублей на строительство развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского пр. Ввод в строй этого объекта разгрузит перекресток и даст возможность выхода на ЗСД.

Санкт-Петербург в ­2015‑2016 гг. получит более 3,6 млрд рублей на строительство развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского пр. Ввод в строй этого объекта разгрузит перекресток и даст возможность выхода на ЗСД.

Средства на продолжение работ по строительству развязки будут выделены из федерального бюджета в рамках соглашения, подписанного Федеральным дорожным агентством и правительством Санкт-Петербурга.

Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, в соответствии с соглашением в этом году федеральное финансирование составит 1,89 млрд рублей, а в 2016 г. – 1,73 млрд рублей. Этот объект нужен городу не только в рамках подготовки и проведения чемпионата мира. Он позволит разгрузить трассы и даст возможность выхода на ЗСД.

План развязки создан таким образом, что позволит двигаться с левыми и правыми поворотами во всех направлениях. И водители, и транспорт смогут выехать в центр Петербурга, на КАД, ЗСД и в перспективе – на скоростную трассу Москва – Санкт-Петербург.

Одним из самых сложных элементов развязки станет путепровод над Пулковским шоссе, по нему пойдет транспорт с Дунайского пр. Высота путепровода составит около 100 м, предусмотрено порядка 20 съездов, которые будут соединять развязку не только с Пулковским шоссе и Дунайским пр., но и с прилегающей улично-дорожной сетью. Для пешеходов предусмотрены пять подземных переходов с лифтами.

Строительство развязки началось в конце декабря 2013 г. По проекту работы должны завершиться во II квартале 2017 г. Однако развязку могут сдать и раньше.

Закрыть