Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Регистрацию можно будет оформить в МФЦ Петербурга

Всего одна "резиновая" квартира осталась в Петербурге. В ней зарегистрированы 133 человека. Скоро такое явление может исчезнуть вовсе - регистрационным учетом со следующей недели займутся многофункциональные центры предоставления госуслуг.

Получить регистрацию в Петербурге будет проще: со следующей недели многофункциональные центры предоставления госуслуг начнут практиковать прием и выдачу документов, связанных с регистрационным учетом. Несмотря на то, что сделать это сегодня и так несложно, нарушители, проживающие без регистрации в городе и области, все равно есть.

За первое полугодие этого года более 3 тыс. человек были привлечены к административной ответственности за это нарушение. «Цифра небольшая, но нарушители остаются. Хотя проблем с тем, чтобы гражданин не имел возможности встать на регистрационный учет, сегодня нет», - говорит Елена Дунаева, начальник Управления Федеральной миграционной службы по СПб и ЛО (УФМС).

Данная госуслуга на сегодняшний день оказывается подразделениями федеральной миграционной службы. С этой недели подачу и получение документов, связанных с регистрационным учетом, начнут практиковать через МФЦ, что сделает процедуру еще более удобной и комфортной для граждан. 

Штраф за проживание без регистрации на сегодняшний день составляет от 3 до 5 тыс. рублей. «Основная проблема наблюдается у тех граждан, которые живут в арендуемых жилых помещениях, - отметила Елена Дунаева. - Собственники, сдавая жилье внаем, не заинтересованы в регистрации граждан в своем жилом помещении. А без волеизъявления собственника гражданин зарегистрироваться не может». К слову, для собственников квартиры штрафы составляют от 7 тыс. рублей. Хотя «резиновая» квартира, когда на одной жилплощади регистрацию получают бесчетное количество человек, на самом деле там не проживающих, в Петербурге осталась всего одна (в начале года было еще больше 130). По ней сейчас идет судебное разбирательство.

Выявляют нарушения в ходе проверок – прежде всего, обходов участковыми жилого массива, заявлений и обращений граждан и соседей.

В целом, по словам Елены Дунаевой, вступивший в силу закон, который обязал граждан, отбывающих от места своего проживания на срок свыше 90 суток, зарегистрироваться по месту пребывания, болезненных проблем не вызвал – для того, чтобы его соблюдать были созданы все условия.

За первое полугодие 2015 г. в Петербурге и Ленобласти было зарегистрировано большое количество временно проживающих - свыше 950 тыс. человек, что традиционно связано с туристическим сезоном и пребытием большого количества гостей из других регионов. Всего в двух субъектах - городе и области - на регистрационном учете как постоянно проживающие состоят около 7,5 млн человек.

Закрыть