Яндекс.Метрика

Роскомнадзор может заблокировать «Википедию» из-за статьи о наркотиках

Роскомнадзор предупредил электронную энциклопедию «Википедия» о необходимости удалить статью о способах приготовления наркосодержащего вещества. Если этого не произойдет, ресурс будет заблокирован, сообщается на странице надзорного ведомства в социальной сети «Вконтакте».

Роскомнадзор предупредил электронную энциклопедию «Википедия» о необходимости удалить статью о способах приготовления наркосодержащего вещества. Если этого не произойдет, ресурс будет заблокирован, сообщается на странице надзорного ведомства в социальной сети «Вконтакте».

Ранее в Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года о запрете распространения информации, содержащейся в одной из статей «ВИкипедии».

"В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи (через механизм Реестра противоправной информации) для блокировки на всей территории РФ2» - сообщили в Роскомнадзоре.

Администрация «Википедии» отказалась удалять статью с информацией о наркотиках.

«Вся использованная в статье информация взята с сайта ООН и учебников форматологии. Это открытые источники, их информация в России не запрещена. Претензии к нам непонятны. Уведомление от Роскомнадзора пришло 18 августа. У нас по закону три дня на удаление. Мы готовы к блокировке», - сообщил газете «Известия»  глава российского подразделения «Википедии» Станислав Козловский.

Отмечается, что портал «Википедия» работает по протоколу https, который не позволяет ограничить доступ к одной странице. И в случае блокировке недоступен буде весь портал.

Закрыть