Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Второй выход со "Спортивной" обеспечат круглосуточной охраной

С 1 сентября второй выход со "Спортивной" обеспечат круглосуточной охраной. Петербургскому метрополитену это обойдется почти в 5 млн рублей, сообщает сайт госзакупок. Но безопасность гораздо дороже. К началу учебного года подземные переходы, совмещенные со станциями метро, могут стать открытыми.

С 1 сентября второй выход со "Спортивной" обеспечат круглосуточной охраной. Петербургскому метрополитену это обойдется почти в 5 млн рублей, сообщает сайт госзакупок. Но безопасность гораздо дороже. К началу учебного года подземные переходы, совмещенные со станциями метро, могут стать открытыми. 

В скором времени метрополитен подведет итоги конкурса на охрану второго выхода со станции метро "Спортивная". Пятимиллионный контракт с подрядчиком рассчитан на 11 месяцев, говорится в конкурсной документации.

Охрану планируют усилить с 1 сентября. В тендере оговорен круглосуточный характер работы, каждая смена будет состоять из двух человек. Месторасположение постов, естественно, не сообщается. Охранники должны патрулировать территорию не менее 3 раз в час. В зону их ответственности попадает территория подземных пешеходных переходов второго выхода со "Спортивной".

Непрошенных гостей они должны задерживать и выдворять, а в экстренных случаях – вызывать полицейских и передавать им нарушителей.

В документах подробно разъясняется, чем грозят метрополитену так называемые акты незаконного вмешательства.

Список впечатляющий: угроза взрыва, размещение взрывчатых веществ, возможность захвата объекта и поражения опасными веществами.

Не исключено, что усиление охраны связано с тем, что с 1 сентября подземные переходы, совмещенные со станциями метро и не имеющие наземных дублеров, могут оставлять открытыми на всю ночь.

Сейчас их закрывают, пояснили в Петербургском метрополитене. Но для круглосуточной работы нужны повышенные меры безопасности. По данным "Петербургского дневника", в Комитете по транспорту сейчас решают этот вопрос.

Еще одна проблема метрополитена с точки зрения безопасности – диггеры, регулярно проникающие в закрытые от посторонних глаз зоны подземки.

Найти их несложно, молодые люди делятся своими "подвигами" в социальных сетях, публикуют фотографии тоннелей и пустых вагонов. А также предлагают экскурсии в подземный мир метрополитена, несмотря на то что за это незаконное проникновение могут оштрафовать, более того, это очень опасно.

Сотрудники метрополитена нарушителей периодически отлавливают, но проблему это не решает. 

Отметим, что диггеры стараются сохранять свое имя в неизвестности, широкой огласки не хотят, потому что в противном случае проникать в петербургскую подземку им станет крайне затруднительно. 

ГУП "Петербургский метрополитен" принадлежат подземные переходы нескольких станций, среди них "Петро­градская", "Девяткино", "Невский проспект", "Садовая", "Проспект Ветеранов", "Московская", "Спортивная", "Новочеркасская", "Рыбацкое" и другие.

Закрыть