Яндекс.Метрика

Ученые: главный хищник на Земле – человек

Ученые из канадского Университета Виктории составили рейтинг самых опасных хищников на нашей планете, сообщает DailyMail. Исследователи проанализировали более 2 тыс. сухопутных и морских животных и пришли к выводу, что самый опасный хищник на Земле – это человек.

Ученые из канадского Университета Виктории составили рейтинг самых опасных хищников на нашей планете, сообщает Daily Mail. Исследователи проанализировали около 2 тыс. сухопутных и морских животных и пришли к выводу, что самый опасный хищник на Земле – это человек.

"Учитывая доминирующее положение человека, его влияние на хищников и другие уникальные черты поведения, мы предполагаем, что он выступает, как супер-хищник. Если его не ограничивать, он продолжит влиять на экологические и эволюционные процессы по всему миру", - сказал один из участников исследования, ученый Крис Даримонт.

В ходе исследования было установлено, что человек за минувшие 500 лет уничтожил более 300 видов животных. Выяснилось, что медведи, львы и волки в 10 раз чаще погибают от рук человека, чем в схватках между собой, а акулы и касатки – в 14 раз чаще.

По мнению исследователей, это связано с тем, что дикие животные нападают в основном на больных особей и детенышей. А человек – на здоровыхрепродуктивного возраста животных. Кроме того, люди иногда убивают для удовольствия, без какой-либо конкретной цели.


Закрыть