Яндекс.Метрика

Союз российских виноделов выступил против запрета на импорт виноматериалов

Российские виноделы выступили против возможного запрета на импорт виноматериалов. Это может привести к снижению производства и росту цен.

Союз российский виноградарей и виноделов выступил против возможного запрета на импорт виноматериалов. Это может привести к снижению производства и росту цен, считают в организации.

В частности, глава союза Леонид Попович заявил, что если сейчас ввести запрет, то это приведет к значительному снижению производства вина, потере ассортимента, росту цен. Таким образом он прокомментировал  предложение министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева о том, что для поддержки и развития российского виноградарства и виноделия необходимо кратно повысить пошлины на ввоз виноматериалов или вообще запретить их импорт.

Леонид Попович уверен, что к отказу от импорта надо подготовится, нарастив собственное производство винограда и виноматериалов. Касаясь предложения о повышении пошлины, он заявил, что сделать это в условиях ВТО будет сложно. "Но государство может найти способ, как сделать импортные виноматериалы дороже с тем, чтобы повысить спрос на отечественную продукцию", - отметил президент союза.

Россия ежегодно импортирует до 200 млн литров виноматериалов. По данным Леонида Поповича, производство винодельческой продукции из российского винограда составляет 300 млн литров в год. В целом же за год россияне выпивают до 950 млн литров этой продукции (за исключением коньяка).

Закрыть