Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Ветеранов-блокадников в центре Петербурга лишила сна "культурная" молодежь

Бурная деятельность арт-пространства "Флигель", развернувшегося на ул. Восстания, 24, лишила сна жителей соседних домов. С мерт­вой точки проблемная ситуация сдвинулась только после вмешательства "Петербургского дневника".

Бурная деятельность арт-пространства "Флигель", развернувшегося на ул. Восстания, 24, лишила сна жителей соседних домов. С мерт­вой точки проблемная ситуация сдвинулась только после вмешательства "Петербургского дневника". Жители пяти домов на углу ул. Восстания и ул. Некрасова уже 1,5 года ведут изнурительную борьбу за право на нормальную жизнь.

История началась с того, что две небольшие постройки во дворе были взяты в аренду для организации арт-пространства, в котором сейчас располагаются хостел, несколько баров, ресторан, магазин скейтбордов и другие заведения. Кроме того, хозяева арт-пространства возвели многочисленные дополнительные постройки, местами перекрывшие окна в домах.

По словам жительницы дома 24 по ул. Восстания Лидии В., каждый день ближе к вечеру начинается шум-гам, который затихает только к утру. Допоздна не смолкают возгласы, крики, громкая музыка, рычат мотоцик­лы у входа. 

В какофонию вплетается доносящееся сверху громыхание жести: это группки молодых людей выбираются через чердак на прогулку по крышам, не думая ни о чужом покое, ни о собственной безопасности.

Большая часть жильцов – люди преклонного возраста, прожившие в этих домах десятки лет. Среди них ветераны-блокадники, инвалиды, которым требуются покой и возможность отдыхать.

Например, на втором этаже живет инвалид-колясочник, лишенный возможности самостоятельно выходить из квартиры. Теперь он вынужден спать на кухне, потому что окна спальни выходят как раз на многочисленные увеселительные заведения во дворе. К тому же еще под самым его окном установили мусорный контейнер, который источает "изыс­канные" ароматы.

После того как в ситуацию вмешался "Петербургский дневник", следственный отдел по Центральному району ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу с участием представителей прокуратуры, отдела надзорной деятельности Центрального района, УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге", УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, администрации района провел комиссионную проверку. 

По ее результатам было возбуждено уголовное дело по ст. 238 Уголовного кодекса РФ ("производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Закрыть