Яндекс.Метрика

Дом журналиста: реставрация охватила все здание

В Доме журналиста продолжается реконструкция: ремонт должен быть завершен уже через год, и реставрационные процессы в самом разгаре.

В Доме журналиста продолжается реконструкция: ремонт должен быть завершен уже через год, и реставрационные процессы в самом разгаре.

Строители завершили один из серьезных этапов работ – укрепление крыши здания. Изначально усиление кровли не планировали, но при демонтаже рабочие обнаружили, что конструкции крыши исторического здания сильно ослаблены. В результате на укрепление кровли пришлось бросить дополнительные силы и время.

Меж тем, реставрационный процесс охватил здание Дома журналиста целиком: в ремонте участвуют несколько десятков специалистов. Большая часть из них занята сложной работой по сохранению живописи и старинной лепнины на стенах и потолках внутренних помещений дома. Полным ходом идет и реставрация фасадов Дома журналиста. Вместе с этими работами строители продолжают укладывать перегородки в подвальных помещениях здания, а также ремонтируют инженерные сети, в том числе электроснабжение и водоснабжение.

Как писал ранее "ПД", в историческом здании сохранится парадная лестница: ее ремонтом сейчас занимаются специалисты, которые также возводят новую пожарную лестницу.

После того как стройку в конце июня этого года посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, подрядчику, который занимается реконструкцией Дома журналиста, было поручено подготовить предметный план организации строительства. Кроме того, компания должна будет предоставить уточненный и подробный график производства работ, которые, к слову, должны быть окончены практически ровно через год – на четыре месяца раньше, чем планировалось прежде.

"График производства работ должен включать в себя все работы: по наружным инженерным коммуникациям, по кровле, по фасаду и в том числе реставрационные работы. Должно быть полное понимание", - предупредил подрядчика вице-губернатор. Ход ремонта поставлен также на контроль и профильных комитетов.

После завершения ремонтных работ, к сентябрю 2016 года, в Доме журналиста откроют кафе, медиацентр, актовый зал. При этом предполагается, что полностью будут сохранены существующие интерьеры и планировка.

Закрыть