Яндекс.Метрика

Франция вернула России более миллиарда евро за "Мистрали"

Франция расплатилась с Россией за непоставленные вертолетоносцы "Мистраль". Сумма выплат составила более одного миллиарда евро.

Франция расплатилась с Россией за непоставленные вертолетоносцы "Мистраль". Сумма выплат составила более одного миллиарда евро.

О том, что деньги перечислены в полном объеме сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой военно-дипломатический источник.

По его данным, в сумму вошли авансы, которые Москва перечисляла на постройку "Мистралей", а также расходы, которые Россия понесла при подготовке экипажей для вертолетоносцев и при установке на корабли своего оборудования.

Напомним, решение о прекращении действия контракта на поставку "Мистралей" было принято президентами РФ и Франции в начале августа.

Стоимость контракта составила 1,2 млрд евро. Из них Париж успел получить 840 млн евро. Штрафы за сорванную сделку не предусматривались.

"Французы - люди порядочные, надеюсь, деньги вернут. Мы не будем требовать огромных неустоек и штрафов, но понесенные нами издержки должны быть возмещены", - отмечал в апреле президент РФ Владимир Путин.

Поставка первого корабля должны была произойти в ноябре 2014 года, но этого не произошло из-за ситуации на Украине.

В конце января Москва потребовала от Парижа официальных объяснений приостановки передачи первого вертолетоносца класса "Мистраль" под названием "Владивосток". Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 млрд евро в июне 2011 года заключили "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS.

Закрыть