Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Георгий Полтавченко: сегодня сложное время, но отнюдь не драматичное

Долги по зарплате, замещение импортной продукции на прилавках магазинов, развитие малого бизнеса, необходимость привлекать инвесторов и общее напряжение в экономической ситуации по стране стали основными вопросами, которые обсуждали на очередном заседании правительства Санкт-Петербурга.

Долги по зарплате, замещение импортной продукции на прилавках магазинов, развитие малого бизнеса, необходимость привлекать инвесторов и общее напряжение в экономической ситуации по стране стали основными вопросами, которые обсуждали на очередном заседании правительства Санкт-Петербурга.

"Сегодня сложное время, но отнюдь не драматичное", - к такому заключению пришел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, выслушав доклад о социально-экономическом развитии города в 2015 году. Успехи в промышленности далеки от блестящих, тем не менее если показатели сокращаются в одних секторах, то параллельно растут в других. К примеру, негативное влияние на развитие промышленности оказало снижение выпуска легковых автомобилей на 19,5%, снизились объемы выпуска электрооборудования, электронного и оптического оборудования. В то же время в три раза увеличилось производство турбин и тракторов для сельского хозяйства.

Должники заплатят

До конца года прогнозируется рост безработицы почти на 3 тыс. человек (с 12,3 тыс. до 15 тыс.), но при этом показатель безработицы в Петербурге остается самым низким по стране. Как сообщил председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, на рынке труда ситуация сейчас стабильная, но жесткая, зарегистрировано 12 тыс. 203 безработных.

"С середины сентября может быть прирост (показателя безработицы – Ред.) с учетом того, что мы получаем заявления от целого ряда предприятий по сокращению персонала, ситуация на рынке труда жесткая", - сказал глава комитета. По прогнозам до конца 2015 года количество безработных не должно превысить отметку в 15 тыс. человек.

Еще один важный вопрос для жителей города – выплата заработной платы. Если в начале года долги предприятий перед жителями составляли около 10 млн рублей, то в дальнейшем сумма выросла почти в 12 раз и весной составила около 120 млн рублей. Такие данные озвучила председатель Комитета экономического развития Елена Ульянова. Однако и эта проблема под контролем.

Как сообщил Дмитрий Чернейко, каждый месяц специальная комиссия работает с предприятиями-должниками, чьи долги по зарплате превышают суммы в 5 млн рублей, в среднем в месяц "на ковер" вызывают 5-6 должников. Как правило, после таких встреч зарплаты выплачиваются, в работе комиссии принимают участие представители прокуратуры.

"Их воздействие оказывает существенный эффект", - подчеркнул Дмитрий Чернейко. Он также отметил, что сегодня общий фонд оплаты труда по городу составляет 1,3 трлн рублей, общая задолженность предприятий по выплате заработной платы по данным на август составляет 0, 05% этой суммы, такую цифру нельзя назвать критичной. Тем не менее губернатор Георгий Полтавченко заметил, что за каждой цифрой стоят живые люди с детьми, которым надо покупать еду, одежду, и попросил работать с предприятиями должниками "по полной строгости".

Торговые перспективы

На заседании правительства также обсуждали вопрос о качестве товаров и услуг в городе и того, что делается для развития малых предприятий, как развиваются торговые связи между Петербургом и другими регионами РФ.

"Развернута работа по продвижению продукции петербургских предприятий на межрегиональных и внешних рынках, - сообщил председатель Комитета по промышленности Максим Мейксин, - закладываются большие средства на следующий год для проведения выставочных мероприятий, финансированию и поддержке промышленности, начата программа субсидирования промышленных предприятий".

По словам Максима Мейксина, в последнее время увеличен рост объема заказов на 20% по линии гособоронзаказа.

"Это серьезная сумма для 150 предприятий (которые работают в Петербурге – ред.)", - отметил глава комитета по промышленности. Его коллега – председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, сообщил, что на рынки Петербурга выходят новые поставщики, создан штаб по вопросам продовольственного снабжения города, проводятся торгово-закупочные сессии, выстроена работа центра контроля качества по работе с регионами.

"Для нас главная задача – снижение административных барьеров", - отметил Эльгиз Качаев.

Он также сообщил и о новой тенденции в развитии малого бизнеса – все больше открывается микропредприятий по пошиву одежды, Эльгиз Качаев связывает это с ростом цен на импортную одежду в петербургских сетевых магазинах.

"Мы поддерживаем предприятия швейной отрасли, пока радуют цифры за полугодие, увеличивается количество малых и средних предприятий, надеемся, что, как всегда в кризис, именно малое предпринимательство будет более мобильным", - сказал Эльгиз Качаев.

Георгий Полтавченко обратил внимание на то, что импортозамещение не должно превратиться в процесс, когда зарубежные товары заменят некачественной продукцией из регионов. Товары должны быть конкурентоспособными, именно такая продукция будет популярна как на внутренних, так и на внешних рынках.

"У нас сегодня уникальная ситуация, - сказал губернатор, - мы производим товары за рубли и они стали гораздо дешевле, чем стоили год назад, это значит надо помогать нашим товаропроизводителям, у которых качество товаров соответствует стандартам, помогать выходить на внешние рынки".

Закрыть