Яндекс.Метрика

Парку «Малиновка» прописали ролики

Активисты скейт-движения собирают подписи в поддержку создания скейт-площадки в парке «Малиновка» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Они разработали проект потенциальной площадки. Однако на этом месте уже есть оборудование для занятий активным спортом, в частности катания на роликах и скейтах.

Активисты скейт-движения собирают подписи в поддержку создания скейт-площадки в парке «Малиновка» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Они разработали проект потенциальной площадки. Однако на этом месте уже есть оборудование для занятий активным спортом, в частности катания на роликах и скейтах.

Инициативная группа направила в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга письмо, в котором просит рассмотреть возможность создания такой скейт-плазы – площадки для катания на скейт-бордах. По словам скейт-активистов, они уже разработали подробный макет будущей площадки.

В администрации Красногвардейского района, на чьей территории находится сам парк «Малиновка» и спортивная площадка, и в Комитете по физической культуре и спорту рассказали, что оборудование для катания на скейтбордах, которое сейчас установлено в парке «Малиновка», появилось там в 2008 г. в рамках целевой программы развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2005‑2009 гг. Это оборудование записано и учтено в имущественном комплексе Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и стоит на балансе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр физкультуры и здоровья». 

Там рассказали, что нормативный срок службы оборудования нынешней скейтплощадки составляет 15 лет. До истечения этого срока списать оборудование с баланса учреждения невозможно. В рамках утвержденных адресных программ текущий ремонт оборудования, которое установлено в парке «Малиновка», запланирован на следующий, 2016 г. В администрации района также отметили, что предлагаемый инициативной группой вариант размещения оборудования скейт-плазы превышает размеры земельного участка площадью 375 м2 (15х25 м), где расположена действующая скейт-площадка. Однако скейтеры-активисты собирают подписи, чтобы направить обращение к вице-губернатору Санкт-Петербурга.

В Петербурге уже есть опыт создания скейт-парка. В июне нынешнего года в Петроградском районе состоялось открытие первого бетонного скейт-парка Санкт-Петербурга на Введенской ул. у дома 9. Администрация района поддержала такую идею. И на месте баскетбольной площадки на Введенской появится профессиональный бетонный скейт-парк. Теперь в центре города на железобетонной площадке размером 600 м2 могут совершенно бесплатно покататься все желающие. 

Кроме того, активно работает городской центр современных молодежных видов спорта «Жесть» на Витебском пр., где также предусмотрены площадки для скейтбордистов.

Всего в Санкт-Петербурге более 15 площадок для занятий экстремальными видами спорта разной степени оснащенности (рампы и рейлы). Но независимо от этого они всегда найдут своего посетителя, ведь скейт и ролики крайне популярны у молодых петербуржцев.

Закрыть