Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Ушаковских банях металл превращают в спирт

Ушаковские бани в Кировском районе Санкт-Петербурга – памятник советской архитектуры 1930‑х гг. – попали в очередную плохую историю. В заброшенном здании открылся подозрительный пункт приема металлолома и радиодеталей. По свидетельствам местных жителей, с клиентами якобы расплачиваются спиртом.

Ушаковские бани в Кировском районе Санкт-Петербурга – памятник советской архитектуры 1930‑х гг. – попали в очередную плохую историю. В заброшенном здании открылся подозрительный пункт приема металлолома и радиодеталей. По свидетельствам местных жителей, с клиентами якобы расплачиваются спиртом. 

Здание – выдающееся произведение ленинградского конструктивизма – с завидной регулярностью попадает в неприятные истории. Сейчас в бывших Ушаковских банях идет бурная торговля. В связи с этим памятник архитектуры попал под пристальное внимание органов правопорядка.

Настораживают сразу несколько моментов. Во-первых, место ведения бизнеса. До конца непонятно, зачем надо было открывать лавочку в заброшенном здании, да еще при условии, что работает она, если верить вывеске, 24 часа в сутки. Плохо освещенная часть строения, в котором неоднократно происходили пожары и обвалы конструкций - не самое лучшее место для ведения честного бизнеса, даже если речь идет о приеме металла. 

Во-вторых, вызывает недоумение список предметов, принимаемых в заведении: в длинном перечне, представленном у небольшого окошка, металл далеко не на первом месте. 

Круглые сутки в лавочке принимают телефоны, часы, книги, картины, статуэтки и приборы (какие – не уточняется). И уже потом перечисляются разновидности металлических сплавов. Возникает логичный вопрос: зачем кому‑то в здравом уме принимать картины или статуэтки не в антикварном магазине, а в утлой лавочке, устроившейся в заброшенном здании? 

Помимо списка принимаемых предметов вызывает подозрение и контингент, в большинстве своем не вызывающий доверия. По словам жителей, которые невольно наблюдают за разворачивающейся торговлей, основные клиенты этого заведения – местные алкоголики и лица без определенного места жительства, которые тащат в приемку все подряд.

"Там очень странные личности постоянно околачиваются, особенно под вечер. Пару раз я видел, как они в это малюсенькое окошко какие‑то бесформенные мешки заталкивали, а им оттуда выдавали пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью. Так потом у нас по дворам шатаются с этими бутылками, пьяные. То ли спиртом им выплачивают, то ли водкой – кто их поймет", – рассказывает Иван Р., житель одного из соседних домов.

Районная администрация и УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга держат подозрительную торговлю под пристальным вниманием, планируется проведение ряда профилактических мероприятий.

Закрыть