Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Какие технические специальности выбирали выпускники в Петербурге

В этом году молодые люди, поступавшие профлицеи и техникумы Петербурга, чаще всего интересовались пожарной безопасностью и защитой в чрезвычайных ситуациях, а также рабочими специальностями. Подведены первые итоги приемной кампании в учреждениях среднего профессионального образования.

В этом году молодые люди, поступавшие профлицеи и техникумы Петербурга, чаще всего интересовались пожарной безопасностью и защитой в чрезвычайных ситуациях, а также рабочими специальностями. Подведены первые итоги приемной кампании в учреждениях среднего профессионального образования. 

По данным Комитета по образованию Петербурга, в этом году самый большой конкурс был зафиксирован по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях". Здесь на одно место претендовало до семи человек. Ему уступила "Пожарная безопасность" – по этому направлению средний конкурс составил 4,2 человека на место. 

На третьем месте по популярности - "Рациональное использование природохозяйственных комплексов" (до 3,8 человек на место). Свою востребованность у поступающих сохранили и такие специальности, как "Программирование в компьютерных системах" и "Автомеханик". Средний конкурс на эти отделения в этом году в Петербурге составил до 2,6 человек на место.

В этом году также отмечается интерес молодых людей к рабочим специальностям. Так, например, к середине августа был практически полностью завершен набор по специальностям токарь, фрезеровщик и наладчик станков с числовым программным управлением (ЧПУ). 

При этом в ходе нынешней приемной кампании было отмечено снижение спроса на такие профессии, как продавец, контролер-кассир, секретарь.

Интересно, что специальностей - лидеров нынешнего приема - в прошлом году в топе интересов молодых людей зафиксировано не было. Так, выпускники 9 и 11 классов изъявляли желание учиться по направлению "Дизайн", на эту специальность конкурс составил 7 заявлений на 1 место. Затем следовала "Организация перевозок и управление на транспорте" (5,9 человек на место). На одно бюджетное место курса "Банковское дело" претендовало 4 человека. Следом шли "Сестринское дело" и "Фармация". 

Кроме того, в петербургских техникумах и профлицеях в этот раз был увеличен план приема, число бюджетных мест выросло на 5,4%, учреждения образования системы СПО смогли принять более 14,5 тыс. человека. Как отметили в Комитете по образованию, план приема в средние профессиональные учебные заведения в Петербурге практически выполнен.

Ранее об итогах приемной кампании отчитались и вузы Санкт-Петербурга. В этом году на "бюджет" поступили 26,6 тыс. человек. Особенность нынешней приемной кампании - в существенно выросшем интересе поступающих к вузам технического профиля.

Всего в вузы города было подано 397 тысяч заявлений о приеме на учебу. Из них на бюджетные места - 314 тыс. Средний конкурс составил 11,9 человека на место.

Закрыть