Яндекс.Метрика

На "Книжных аллеях" обсудят запуск зоны платных парковок в центре Санкт-Петербурга

Эксперт движения "Красивый Петербург" Сергей Давыдов выступит в четверг, 27 августа, в 19.00 на площадке проекта "Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея".

Эксперт движения "Красивый Петербург" Сергей Давыдов выступит в четверг, 27 августа, в 19.00 на площадке проекта "Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея".

Планируется, что специалист по транспортному развитию, консультант Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО расскажет жителям и гостям Санкт-Петербурга о международном опыте реализации проектов платных парковок. После выступления все желающие смогут принять участие в открытой дискуссии по данной теме.

Напомним, что с 3 сентября в центре Санкт-Петербурга начнет работу "пилотная" зона платных парковок.

Проект "Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея" проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Русского музея и писательских союзов города. Планируется, что проект будет работать до 3 октября

"Книжные аллеи" являются уникальным  культурным пространством, включающим элементы  читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка под открытым небом.

Тестировать пилотную зону платной парковки начали 20 августа. Специалисты тщательно проверяют систему, выявляют и устраняют недоработки, чтобы автомобилисты не столкнулись с проблемами.

С 3 сентября на 27 улицах в центре Санкт-Петербурга водители больше не смогут оставить машину бесплатно. Пилотная зона платной парковки ограничена частью Невского и Лиговского пр., частью наб. реки Фонтанки и Кирочной ул.

С 10 августа в Многофункциональном центре Центрального района ведется оформление парковочных разрешений льготникам. 

Припарковать свою машину бесплатно смогут ветераны Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие в границах пилотной зоны. Такое же право имеют зарегистрированные в Санкт-Петербурге многодетные семьи и их сопровождающие. Петербуржцам, не относящимся к этим категориям, но проживающим в границах пилотной зоны нужно оформить резидентское разрешение. 

Собственники и арендаторы жилых помещений (по договорам социального и служебного найма) смогут воспользоваться льготным тарифом. Для машин категории "А" и "М" он составит 900 рублей в год, для категории "В" – 1,8 тыс. рублей в год, для категории "С" – 3,6 рублей в год.

Для автомобилистов, не попадающих под льготные категории граждан, предусмотрены иные тарифы. Владельцу машины категории "А" один час парковки обойдется в 30 рублей, категории "В" – в 60 рублей, категории "С" – 120 рублей.

Петербуржцам также предложат заплатить за месяц или за год вперед – 12 тыс. рублей и 108 тыс. рублей соответственно. При этом парковка машины обойдется дешевле на 45 % и 60 %.

Зона платной парковки будет работать ежедневно с 8.00 до 20.00, включая выходные и праздничные дни. 

Закрыть