Яндекс.Метрика

На Исаакиевской площади тестировали избирательные бюллетени

На Исаакиевской пл. вчера прошли избирательные процедуры. Бюллетени опускали в комплексы обработки, вскрывали урны, пересчитывали, упаковывали – все было так, как должно быть на выборах.

На Исаакиевской пл. вчера прошли избирательные процедуры. Бюллетени опускали в комплексы обработки, вскрывали урны, пересчитывали, упаковывали – все было так, как должно быть на выборах.

Процедуры на Исаакиевской пл. оказались не имитацией выборов и не развлечением для туристов. Именно в таком максимально открытом формате Санкт-Петербургская избирательная комиссия решила провести достаточно рутинную процедуру – тестирование избирательных бюллетеней по выборам депутатов МО город  Ломоносов.

Утром в федеральном государственном унитарном предприятии «Типография №12 им. М. И. Лоханкова» председатель избирательной комиссии МО город Ломоносов Екатерина Лобанова получила по пять экземпляров из готовых уже тиражей бюллетеней по выборам депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга город Ломоносов шестого созыва по каждому из 10 одномандатных избирательных округов. Их-то и проверяли на совместимость с электронными комплексами, как это предусмотрено законодательством.

«Выборы должны быть честными и легитимными. Каждый, кто имеет право голосовать, должен получить всю необходимую информацию для того, чтобы сделать выбор, и знать, что его голос защищен, – сказал, открывая мероприятие, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин. – В Ломоносове на помощь с фиксацией результатов нам придут комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые подсчитывают голоса абсолютно объективно. Невозможно спорить с калькулятором».

«Калькулятор» оценил работу полиграфистов на отлично. Тиражи бюллетеней по всем 10 округам готовы к работе с техникой. Еще через 2 дня они поступят в участковые избирательные комиссии Ломоносова.

Выборы депутатов муниципального образования город Ломоносов пройдут 13 сентября, в единый день голосования. По словам Алексея Пучнина, в этот день все 18 участков в Ломоносове, куда смогут прийти избиратели, будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Электронные устройства для подсчета голосов позволяют ускорить процедуру подведения итогов по сравнению с ручным подсчетом. Такая система также исключает возможность фальсификации результатов выборов, так как голоса считает машина. 

Система разработана таким образом, что различает испорченные бюллетени и не учитывает их при проведении подсчета. Кроме того, она позволяет автоматически передать результаты в вышестоящую избирательную комиссию.

На выборы в МО город Ломоносов подали заявки о вы­движении 78 кандидатов. Всего распределяется 10 мандатов, и конкурс в отдельных округах доходит до девяти человек на место. Прозрачность выборов обеспечат не только КОИБы, но и независимые наблюдатели.

Закрыть