Яндекс.Метрика

Смольный выбирает сценарии транспортного обеспечения ЧМ-2018 по футболу

Планы транспортного обеспечения Кубка конфедераций ФИФА и Чемпионата мира по футболу 2018 года обсудили в Смольном.

Вице-губернатор Игорь Албин провел совещание, на котором рассмотрены транспортные планы обеспечения проведения Кубка конфедераций ФИФА и Чемпионата мира по футболу 2018 года в Санкт-Петербурге. По Кубку конфедераций представлено два сценария транспортного обеспечения, по ЧМ – три.

На разработку сценариев оказывают значительное влияние два ключевых объекта: строительство Яхтенного моста и станции метро «Новокрестовская». При благоприятном сценарии Яхтенный мост возьмет на себя нагрузку в 18 тысяч человек пешеходного потока, станция «Новокрестовская» рассчитана на 30 тыс. пассажиров в час.

Проработаны маршруты шаттлов по доставке и вывозу пассажиров на матчи: от аэропорта «Пулково» к площади Восстания с остановкой у парка Победы. Также предложено проработать маршрут шаттлов от стадиона к аэропорту «Пулково».

Заместитель председателя Комитета по физической культуре Павел Белов рассказал, что на сегодняшний день ФИФА были предложены два адреса фан-зон: парк 300-летия Санкт-Петербурга и спортивно-концертный комплекс «Петербургский». После утверждения адреса фан-площадки будет проработан вопрос парковочного пространства для болельщиков.

Отдельно обсуждалось расположение пунктов досмотра автомобильного транспорта, паркующегося перед стадионом. По словам генерального директора петербургского ГБУ «Центр транспортного планирования» Рубена Тертеряна, в соответствии с рекомендациями ФИФА вблизи стадиона должно быть 3328 парковочных мест для автомобилей и 696 для автобусов. В соответствии с требованиями МВД РФ, пункты досмотра автомобильного транспорта должны быть расположены в пределах 200-500 м от внешнего периметра стадиона. При этом последняя зона попадает на Приморский парк Победы, включенный в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Сейчас обсуждается возможность размещения пунктов досмотра в границах проезжих частей Южной и Северной дорог, на площадке между велотреком и апарт-отелем и на площадке между «Сибур-Ареной» и легкоатлетическим манежем. На окончательную проработку вопроса отвели неделю.

По предварительным расчетам, пиковая численность прибывающих в город составит 65440 человек при посещении стадиона в рамках Чемпионата мира. Все работы по согласованию транспортного плана планируется завершить до середины сентября 2015 года.

Закрыть