Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Замминстра образования РФ оценила "Книжные аллеи"

На "Книжных аллеях" у Михайловского замка открылись "школьные дни". У горожан есть возможность приобрести книги, включенную в школьную программу, запастись тетрадями и канцелярскими товарами. Как готовят к школе юных петербуржцев, оценила первый заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк.

На "Книжных аллеях" у Михайловского замка открылись "школьные дни". У горожан есть возможность приобрести книги, включенную в школьную программу, запастись тетрадями и канцелярскими товарами. Как готовят к школе юных петербуржцев, оценила первый заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк.

Любовь к чтению

На "Книжных аллеях" сегодня можно найти книги на любой вкус: современная литература, классика, исторические издания, работы искусствоведов и литературоведов. Последним дополнением стали произведения, включенные в школьную программу и рекомендованные для внеклассного прочтения. Организаторы предложили несколько вариантов издания русской и зарубежной литературы, многие из которых дешевле книг, представленных в магазинах.

Впрочем, не только цена и широкий ассортимент привлекают петербуржцев и гостей города. Как отмечают сами посетители, многие отправляются на "Книжные аллели" за атмосферой: найти понравившуюся книгу, взять чашку кофе, устроиться на уютной скамейке напротив Михайловского замка и погрузиться в чтение под звуки классической музыки в самом сердце Северной столицы.

Как отметила первый заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк, сегодня мероприятия такого формата стали одним из механизмов повышения интереса к чтению. Нельзя заставить человека прочитать книгу, но всегда можно ею увлечь. 

"Книга перестала быть единственным источником получения информации. Сегодня с ней активно конкурирует Интернет. Книга перестала быть и единственным общедоступным источником досуга. С ней конкурируют кино, телевидение, компьютерные игры, социальные сети. Но очень важно, чтобы наши дети читали, и необходимо донести до них, насколько это интересно, насколько это увлекательное занятие. Наши дети абсолютно прагматичны, поэтому им нужно показать, какие преимущества дает чтение книг. Это и возможность научиться правильно и грамотно писать без запоминания скучных правил пунктуации и орфографии. Чтение книг позволяет правильно и красиво говорить, помогает развить такую важную в жизни способность, как умение мыслить образно", - отметила Третьяк во время своего визита. 

Покупают стопками

Как пояснила директор "Книжной лавки писателей" Любовь Пасхина, когда шла подготовка к "Книжным аллеям", встал вопрос, что представить для школьников.

"Учебники продают везде, поэтому мы решили подобрать художественную литературу по школьной программе и для внеклассного чтения. Школьник может просто прийти со списком литературы и найти все необходимое", - отметила она. 

Представленная литература оказалась крайне востребована. Как заметила Любовь Пасхина, спрашивают и покупают абсолютно все, и многие уходят с "Книжных аллей" со стопками книг. 

"Многие подбирают книги именно для чтения по школьной программе. Мы стали добавлять ассортимент, и сейчас нам не хватает места. В следующем году, если этот проект будет развиваться, то мы будем это учитывать", - заметила она. 

Среди книг, представленных в рамках "школьных дней", полезную литературу для себя находят не только дети, но и взрослые. Петербурженка Наталья набрала немаленькую стопку книг: "Алые паруса" Александра Грина взяла для дочери, а вот томик стихов Иосифа Бродского – для себя. Привлекли невысокая цена и качественное издание. 

Молодежь активно покупает и книги современных петербургских писателей. Впрочем, как отметила Любовь Пасхина, знают они далеко не всех. Несмотря на то, что это достойная, качественная литература, сегодня этим авторам не хватает пиара. На "Книжных аллеях" постарались представить многих авторов, и несколько сотен книг уже проданы. 

"Петербургских современных писателей в основном читают петербуржцы. Они их знают, некоторые знакомы с ними лично, поэтому сразу подходят и спрашивают конкретного автора. Гости города тоже интересуются, спрашивают, есть ли что-то петербургских авторов", - добавила Любовь Пасхина. 

На "Книжных аллеях" можно не только приобрести книги, но и обменять их. У Михайловского замка организовали буккроссинг. На сегодняшний день зарегистрировано более 30 тыс. обменов. 

Закрыть