Яндекс.Метрика

Экс-мэра Махачкалы приговорили к пожизненному сроку

Cуд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному лишению свободы за убийства и террторизм.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному лишению свободы.

Как передает «Интерфакс», подсудимого обвиняли в организации посягательства на жизнь следователя Следственного комитета России и обстреле торгово-развлекательного комплекса в Каспийске. По словам судьи, вина Саида Амирова полностью доказана. Его соучастники тоже приговорили к различным срокам. В частности, племянник экс-мэра Юсуп Джапаров, бывший заммэра Каспийска, лишен свободы пожизненно, а Магомед Ахмедов - на 22 года. Остальные фигуранты получили сроки от 10 до 13 лет.

По версии следствия, Саид Амиров заказал убийство руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы — подполковника юстиции Арсена Гаджибекова. Непосредственным организатором преступления стал Юсуп Джапаров. Кроме того, фигуранты имеют отношение к теракту у торгово-развлекательного центра «Москва» в Каспийске, который произошел 2 апреля 2011 года. В 2014 году Саид Амиров был признан виновным по уголовному делу о подготовке покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева.

Адвокатская группа экс-мэра Махачкалы намерена обжаловать приговор. Защитники отметили, что состояние здоровья Саида Амирова оставляет желать лучшего.

Закрыть