Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

"Ленфильм" открывают для зрителей

После двух с половиной лет ремонтных и восстановительных работ на "Ленфильме" открывается киноцентр, где будут демонстрироваться как новинки кинопроката, так и старые фильмы.

После двух с половиной лет ремонтных и восстановительных работ на "Ленфильме" открывается киноцентр, где будут демонстрироваться как новинки кинопроката, так и старые фильмы. На самой киностудии сейчас ведутся съемки новых проектов.

Для петербуржцев киноцентр, расположенный в главном историческом здании "Ленфильма" на Петроградской стороне, будет открыт с 28 августа. Как рассказал генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин, комплекс будет работать как общественное пространство ежедневно. Для посетителей доступны кинозал, выставочное пространство, кафе. На сегодняшний день стоимость билетов установлена ниже, чем в среднем по городу. На площадке киноцентра планируется проводить кинофестивали.

В свою очередь председатель совета директоров "Ленфильма" Федор Бондарчук добавил, что кинозал, рассчитанный почти на 200 мест, также станет и рабочей площадкой для кинематографистов. Там они смогут просматривать отснятый материал, а также проводить премьерные показы. Федор Бондарчук подчеркнул, что сегодня у киностудии много идей, и обновленная материальная база "Ленфильма" поможет их реализовать.

Сейчас готовится к выходу фильм с участием актеров Елизаветы Боярской и Максима Матвеева "Контрибуция". Эта детективная история, развернувшаяся в 1918 году, когда в Россию охватила гражданская война. На экраны фильм выйдет уже в этом году. В начале сентября зрители увидят картину режиссера-дебютанта Ильи Северова "Развод по собственному желанию" с участием актера Юрия Гальцева. Еще одним дебютом станет работа молодого режиссера Ксении Баскаковой "Девочка и птица", главную роль в которой сыграет Иван Охлобыстин. Саундтреки к картине напишет музыкант Илья Лагутенко. В проекте согласились поучаствовать петербургские группы, предоставив для использования свою музыку. Так, например, в фильме можно будет услышать песни группы "Сплин". Съемки уже проходят на площадках "Ленфильма".

Как подчеркнул Эдуард Пичугин, сегодня "Ленфильм" готов привлекать молодых кинематографистов, предоставляя им возможность поработать совместно с мастерами и опробовать новую современную технику.

"У нас появились последние модификации камер. Есть возможность использовать оптику, которой сейчас нет даже в Москве", - отметил Эдуард Пичугин.

В планах у киностудии открыть учебный центр по подготовке и переподготовке специалистов, решивших связать свою жизнь с кино. Уже этой осеню начнет свою работу мастерская Александра Сокурова, где молодые специалисты смогут перенять опыт известного режиссера.

Важным этапом работы киностудии станет продвижение картин. Как отметил Эдуард Пичугин, "Ленфильму" уже удалось заключить договоры с киносетями не только в Санкт-Петербурге и Москве, но также в других регионах. Это позволит обеспечить фильму широкое распространение. Киностудия планирует продвигать не только свои картины, но и работы своих партнеров. Так, при поддержке "Ленфильма" на российские экраны выйдет картина Владимира Бортко "Душа шпиона", которую режиссер сейчас представляет на кинофестивале в Монреале. В фильме приняли участие как российские, так и зарубежные актеры, среди которых Мальком МакДауэлл, Федор Бондарчук, Марина Александрова.  

Закрыть