Яндекс.Метрика

Петербургский омбудсмен: вандалы кувалдами сбивали Мефистофеля с фасада памятника архитектуры

Петербургский омбудсмен Александр Шишлов возмущен бездействием полиции при уничтожении барельефа демона на доходном доме Лишневского.

Петербургский омбудсмен Александр Шишлов возмущен бездействием полиции при уничтожении барельефа демона на доходном доме Лишневского, расположенного на Лахтинской улице в Петроградском районе Санкт-Петербурга.

Он назвал этот акт вандализма провокацией и "вызовом всем неравнодушным к культуре и истории нашего города людям". Как заявил уполномоченный по правам человека, 26 августа 2015 года с фронтона дома, построенного в 1910-1911 годах архитектором Александром Лишневским и являющегося выявленным объектом культурного наследия, была кувалдами сбита скульптура, изображающая Мефистофеля.

"Позже выяснилось, что "работы" были произведены без ведома Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и управляющей организации (Жилкомсервис №2). По данным очевидцев, вызванная обеспокоенными жильцами полиция не предприняла мер по задержанию лиц, совершивших акт вандализма, и сохранению уцелевших частей скульптуры. "Рабочие" в присутствии прибывшего на место происшествия сотрудника правоохранительных органов беспрепятственно погрузили в автомобиль и вывезли обломки", - рассказал он.

Александр Шишлов, узнав о случившемся, заявил о грубом нарушении прав жителей города на доступ к культурным ценностям, на сохранение культурного наследия, гарантированных ст. 44 Конституции России. Омбудсмен обратился к начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову в связи с действиями полиции, которая не предприняла своевременных и полных мер к задержанию правонарушителей и сохранению уцелевших частей разбитой скульптуры. В своем обращении к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко Александр Шишлов призвал ведомство взять под контроль проведение доследственных мероприятий на предмет возбуждения уголовного дела.

Закрыть