Яндекс.Метрика

Прокуратура подключилась к поиску уничтоживших барельеф демона в Петербурге

Прокуратура Петроградского района проводит проверку по факту уничтожения барельефа Мефистофеля на фасаде доходного дома Лишневского в Петербурге.

Прокуратура Петроградского района проводит проверку по факту уничтожения барельефа Мефистофеля на фасаде доходного дома Лишневского в Петербурге.

Здание на ул. Лахтинской, 24, является объектом культурного наследия, который внесен в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. 

"Объект находится на обслуживании управляющей организации - ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района»", - уточнили в прокуратуре Петербурга. В ведомстве пообещали, что по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее к разбирательствам по исчезнувшему барельефу подключилась полиция. Правоохранители начали проверку сразу после появления в СМИ публикаций об акте вандализма.

"При этом заявление о данном инциденте поступило в полицию сегодня, 27 августа 2015 года. Оно приобщено к материалам проверки", - подчеркнули в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Правоохранители уже осмотрели место происшествия. Сейчас устанавливаются все обстоятельства исчезновения барельефа и лица, которые могут быть причастны к пропаже Мефистофеля.

Решение о возбуждении уголовного дела будет принято по результатам проверки. На том, чтобы оно обязательно было заведено, настаивают в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Дело может быть возбуждено по стать 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

О том, что с дома, известного в Петроградском районе как "Дом с Мефистофелем", вандалы сбили демона, сообщили местные жители. Позже на пропажу обратили внимание и депутаты Законодательного собрания.

"Только что вернулся с Лахтинской 24. Так там было и так стало. Нет слов. Думаю, всем всё понятно", - написал в своем блоге Facebook депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский и опубликовал фото дома со сбитым барельефом.

Дом 24 на Лахтинской улице внесен в реестр объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. 

Шестиэтажный дом был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

Закрыть