Яндекс.Метрика

Санкт-Петербургская епархия о ЧП на Лахтинской улице: мы относимся крайне отрицательно к любым попыткам вандализма

Пресс-служба Санкт-Петербургской епархии заявила, что православные не имеют отношения к акту вандализма на Лахтинской улице, где с фасада памятника архитектуры сбит барельеф демона.

Пресс-служба Санкт-Петербургской епархии заявила, что православные не имеют отношения к акту вандализма на Лахтинской улице, 24, в Петроградском районе Санкт-Петербурга, где с фасада памятника архитектуры сбит барельеф демона.

Там подчеркнули, что ни приход, ни какие-либо люди из Санкт-Петербургской епархии к этому событию не причастны.

"Мы относимся крайне отрицательно к любым попыткам вандализма или противоправных действий. В епархии с огромным уважением относятся к тем памятникам архитектуры, которые передаются в пользование епархии, мы следим за их восстановлением, реставрацией. Для епархии это храмы, для города – такие уникальные здания, как пострадавший особняк. За их сохранностью следят соответствующие комитеты. Любое противоправное действие должно быть расследовано – мы это полностью поддерживаем", - заявили в пресс-службе.

В сообщении также говорится, что "к соседству строящегося храма и данного здания мы относимся как и к любому другому соседству с памятником культуры — вполне нормально".

"Хотели бы обратить внимание и на то, что храм Ксении Блаженной, который возводится неподалеку от места, где произошел инцидент, возглавляется протоиереем Константином Гультяевым. Он руководит общиной петроградских инвалидов. Храм будет уникален по своим качествам, в нем будут учтены все необходимые для создания доступной среды параметры. Храм строится кропотливо, с большим усердием, в том числе и самими инвалидами. Поэтому делать предположения о том, что некие активисты прихода могли совершить такой акт – абсурдно. Подчеркнем, что Церковь как раньше, так и сегодня и всегда будет говорить о созидании, мире и любви. Никакие разрушения априори не свойственны христианству", - заявили в пресс-службе Санкт-Петербургской епархии.

Закрыть