Яндекс.Метрика

В Псковской области стартовали Дни Петербурга

Официальные мероприятия в Пскове начались с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь». Петербургскую делегацию возглавляет вице-губернатор Петербурга - руководитель администрации губернатора Петербурга Александр Говорунов.

Официальные мероприятия в Пскове начались с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь». Петербургскую делегацию возглавляет вице-губернатор Петербурга - руководитель администрации губернатора Петербурга Александр Говорунов.  

Также состоялась рабочая встреча с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. обсуждались актуальные вопросы сотрудничества регионов. 

Александр Говорунов отметил давние, прочные дружеские и партнерские связи, связывающие Псковскую область и Петербург. Говоря о перспективах дальнейшего взаимодействия, Александр Говорунов подчеркнул, что Петербург готов к системному сотрудничеству с ассоциациями псковских производителей, к расширению связей в туристической сфере.

"Сама жизнь подталкивает нас к более тесному сотрудничеству в самых разных областях. Уверен, что деловая программа в рамках "Дней Петербурга" принесет реальные результаты и позволит сделать наше сотрудничество еще более эффективным", - сообщил вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что взаимодействие между субъектами в транспортной сфере происходит достаточно эффективно, в частности, аэропорт Пулково является базовым аэропортом для авиакомпании «Псковавиа».

Он предложил рассмотреть возможность использования авиакомпанией инфраструктуры терминалов Пулково-2. Принято решение рассмотреть эти предложения в ходе отдельной встречи. 

Кроме того, Андрей Турчак предложил рассмотреть возможность создания информационно-туристического центра Петербурга в Пскове и Пскова в Петербурге.

Деловая программа открылась конференцией, посвященной вопросам двустороннего сотрудничества, в ходе которой был представлен промышленный и инвестиционный потенциал Петербурга и Псковской области, а также перспективы взаимодействия в сфере образования и туризма. 

Приветствуя участников конференции, Александр Говорунов сообщил о том, что 4 сентября состоится открытие Центра импортозамещения и локализации Петербурга - площадки, созданной с целью содействия развитию петербургских и российских предприятий, развития межрегиональных связей российских производителей. 

Центр обеспечит комфортные условия для поиска спроса и предложения на продукцию и услуги промышленного сектора. "Будем рады видеть экспозицию Псковской области в рамках Центра",- подчеркнул Александр Говорунов.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин в ходе презентации промышленного потенциала Петербурга отметил, что промышленность и торговля - это ключевые сферы петербургской экономики. В Петербурге сосредоточено более 730 крупных предприятий, устойчиво развивается судостроение и радиоэлектроника, наблюдается активный рост фармацевтического кластера. 

Максим Мейксин подчеркнул, что высокий кадровый потенциал, развитая инфраструктура, наличие более 60 крупных промышленных зон и другие преимущества Петербурга открывают широкие возможности для сотрудничества в самых разных сферах. 

Заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга Римма Сачунова отметила широкие перспективы в сфере развития внутреннего туризма, включая паломнический, образовательный и эко-туризм, в частности, в рамках проекта "Серебряное ожерелье".

Подводя итоги конференции, Александр Говорунов отметил, что деловая программа Дней позволит более детально проработать обозначенные в ходе конференции вопросы, и с позиции власти, и с позиций бизнеса. 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов и командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику 6-й роте.


Закрыть