Яндекс.Метрика

Антикризисную программу Петербурга дополнят новыми мерами поддержки

Пакет дополнительных мер поддержки, разработанных совместно с бизнес-сообществом Петербурга и одобренных исполнительными органами государственной власти, представлен в Смольном.

Пакет дополнительных мер поддержки, разработанных совместно с бизнес-сообществом Петербурга и одобренных исполнительными органами государственной власти, представлен в Смольном.

Там состоялось заседание Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге, обсуждалась реализация антикризисных мер Программы первоочередных мероприятий.

«Важно, что, несмотря на напряженную ситуацию, основные экономические тренды, направленные на структурные изменения городской экономики, сохраняются. Это убедительно демонстрируют свежие данные по обороту организаций в сферах, определяющих уровень развития «экономики знаний» в Санкт-Петербурге», - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Новые меры поддержки представила председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова.

Среди них разработка предложений по созданию особых экономических зон для развития приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга, поддержка и развитие экспортной деятельности организаций города, обсуждение с федеральными властями возможности пролонгации действия программы утилизации автотранспортных средств на 2016 и 2017 годы, развитие направления «Медицинский туризм».

Планируется также разработать план привлечения инвестиций в создание объектов городской инфраструктуры, сформировать меры поддержки инвестиционных проектов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, проанализировать возможность оптимизации процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, установить дополнительные налоговые льготы для стратегических инвесторов Санкт-Петербурга, реализующих инвестиционные проекты в сфере строительства объектов гостиничной инфраструктуры и конгрессно-выставочной деятельности, а также сформировать перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации при поддержке города.

«Это первый пакет дополнительных мер, мы не останавливаемся и ждем новых предложений от бизнеса, по мере их накопления мы представим следующий пакет предложений в Программу»,- отметила Елена Ульянова.

Рассмотрены также вопросы разработки перечня предприятий, оказывающих существенное влияние на экономику Санкт-Петербурга, и возможные меры их поддержки, а также представлены результаты анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий Санкт-Петербурга, в отношении которых осуществляется государственное регулирование тарифов.

В результате проведенного анализа крупных регулируемых организаций, осуществляющих теплоснабжение (ГУП «ТЭК СПб», ОАО «ТГК-1», ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», ООО «Петербургтеплоэнерго», АО «ГСР ТЭЦ», АО «Интер РАО - Электрогенерация», АО «Юго-Западная ТЭЦ»), электроснабжение (ОАО «Ленэнерго», АО «Санкт-Петербургские электрические сети», ОАО «Петербургская сбытовая компания»), водоснабжение и водоотведение (ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»), утилизацию/захоронение твердых бытовых отходов (СПб ГУП «Завод МПБО-2») в 2016 году удастся избежать дополнительного роста тарифов: в сфере теплоснабжения на 6,2%, в сфере электроснабжения на 9,4%, в сфере водоснабжения и водоотведения на 10,7%, в сфере утилизации ТБО на 9,4%.

Закрыть