Яндекс.Метрика

Судьбу "мифической стройки" на 9 линии В.О. решат за две недели

Обманутые дольщики из ЖСК "Триумф" обратились к вице-губернатору Игорю Албину. С 2007 года они ждут, когда будет построен дом, в который они вложились.

Обманутые дольщики из ЖСК "Триумф" обратились к вице-губернатору Игорю Албину. С 2007 года они ждут, когда будет построен дом, в который они вложились.

Дольщики пришли на прием к вице-губернатору вместе с представителем застройщика, ООО «ВТ-Недвижимость». ЖСК "Триумф", как предполагалось, будет построен на 9-й линии Васильевского острова, д. 74-76.

Дальше "нулевого цикла" стройка так и не продвинулась. По факту строительство почти не велось, отсутствовало и разрешение на строительство, даже проектирование не закончено.

В Госстройнадзоре подтвердили, что подрядчику давали разрешение на определенный срок для выноса инженерных сетей из «пятна» застройки. А новое разрешение застройщику не выдают потому, что органы исполнительной власти считают строительство многоквартирного жилого дома в этом месте невозможным.

"Игорь Албин поручил председателю Комитета по строительству Михаилу Демиденко определить число дольщиков, которые могут подтвердить свои права на строительство, и в течение двух недель принять решение либо о включении их в Реестр обманутых дольщиков, либо о предоставлении застройщику иного участка", - сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Также на личный прием к Игорю Албину пришли общественники, которые недовольны состоянием Московского парка Победы после ремонтно-восстановительных работ.

Представляющие инициативную группу граждан Вячеслав Минин и Светлана Янункович считают, что работы нарушили уже сложившуюся дорожно-тропиночную сеть. Также общественники заявляют, что напрасно были спилены многолетние и высокоствольные деревья, а планировка Поляны Скорби нарушила аллею, которую они называют Аллей Памяти.

По словам председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Сергея Макарова, целью ремонтно-восстановительных работ в парке и было восстановление планировки 1957 года.

"Поляна Скорби с памятным знаком – место в парке, где проход людей изначально не предполагался, поскольку это территория бывшего кирпичного завода, в печах которого кремировано 110 тысяч погибших жителей блокадного Ленинграда. Поляна Скорби увековечивает их память", - сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина.

А демонтированная асфальтовая дорога, по которой горожане шли к метро, будет сделана по южной границе Поляны Скорби.

Также Игорь Албин предложил общественникам войти в состав приемочной комиссии. Так они смогут на месте высказать претензии к качеству работ, если таковые будут.

Закрыть