Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Электроэнергия для предприятий Петербурга подорожает на 6 процентов

С 1 декабря тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий Петербурга вырастут в среднем на 6 %, об этом сообщила исполняющая обязанности председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская.

С 1 декабря тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий Петербурга вырастут в среднем на 6 %, об этом сообщила исполняющая обязанности председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская. 

Повышение связано с реализацией второго приказа Федеральной службы по тарифам о частичном удовлетворении требований ОАО "Ленэнерго". Первый приказ ФСТ был издан в апреле и обязывал произвести повышение тарифов электроэнергии с 1 мая для промышленных предприятий на 5%. 

Очередное декабрьское повышение, так же как и майское, не коснется жителей города, тарифы для них ограничены ростом в 9,5% и это повышение в 2015 году уже состоялось с 1 июля. Оплачивать электроэнергию по своим счетчикам петербуржцы до июля 2016 года будут именно по действующим тарифам, уточнила Ирина Бугославская. 

Тем не мене, повышение тарифов для промышленных предприятий жителей коснется косвенно. Серьезными потребителями электроэнергии являются ГУП "Горэлектротранс" и "Метрополитен Санкт-Петербурга", доля расходов на электроэнергию у каждого из этих предприятий составляет в среднем 13%. По словам Ирины Бугославской, "это значительный удельный вес, но не доминирующий". Соответственно, увеличение стоимости электричества для транспортных компаний отразится и на стоимости билета в троллейбусе, трамвае и метро. "Тарифы на городской транспорт также устанавливает комитет по тарифам, вопрос рассматривается, и будет ли это (повышение – Ред.) с 1 января или с 1 июля 2016 года, пока говорить преждевременно. Смертельного влияния (на стоимость проезда – Ред.) рост тарифов на электроэнергию не окажет", - сказала Ирина Бугославская, и отметила, что пока решение о сроках подорожания стоимости проезда окончательно не принято.

Напомним, что вследствие критической ситуации в ОАО "Ленэнерго" обратились в Федеральную службу по тарифам и сообщили о необходимости повышения тарифов для дальнейшей работы компании. Предлагаемое повышение было значительным – до 50% от действующего тарифа. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин неоднократно говорил о том, что приказ Федеральной службы по тарифам о значительном росте стоимости электроэнергии будет оспорен в установленном законом порядке. Тем не менее, с 1 мая после выхода первого приказа ФСТ увеличение произошло на 5% и с 1 декабря произойдет еще на 6%.

"Если бы Санкт-Петербург не оказывал сопротивление принятию такого решения, то нам предстояло бы с середины года получить сумасшедший рост, к январю рост тарифа для конечных потребителей составил 30% и даже более, - сказала Ирина Бугославская. - Мы боролись и достигли согласия, прежде всего, с "Ленэнерго"".

Также был разработан целый комплекс мер по спасению электросетевой компании ОАО "Ленэнерго" от банкротства. Повышение тарифов – лишь один из шагов, также сейчас идет объединение энергоактивов, и компания "Петербургские электрические сети" вместе со своей дочерней организацией - "Петродворцовые электрические сети" - вошла в структуру ОАО "Ленэнерго", за счет этого доля города в структуре "Ленэнерго" должна значительно возрасти. До слияния энергоактивов доля Санкт-Петербурга составляла 18%.


Закрыть